15 декабря 2014
Пресс-релиз

Федеральный Совет «ЯБЛОКА» потребовал прекратить преследования правозащитников в Чечне

Федеральный Cовет партии «ЯБЛОКО» резко осудил недавние действия главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, направленные против «Комитета против пыток», и потребовал отменить введенный им принцип коллективной семейной ответственности за преступления.

«Мы требуем от федеральной власти взять преследование граждан и правозащитников в Чечне под особый контроль и обеспечить их защиту», — говорится в заявлении.

13 декабря в Грозном сгорел офис организации вместе с документами. Двое сотрудников: Сергей Бабинец и Дмитрий Дмитриев, приехавшие на место пожара, были задержаны, к ним не допускали адвоката. Только после вмешательства из Москвы задержанные были отпущены.

Этому предшествовали обращение главы организации Игоря Каляпина в Генеральную прокуратуру и СКР о проверке соответствия российским законам приказа главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья и разрушения их домов. За этим последовали угрозы Кадырова в адрес Каляпина.

«Подобный способ устранения людей и организаций, противодействующих главе Чеченской республики, имеет все признаки террора в отношении граждан», — говорится в заявлении.

Федеральный Совет считает, что в Чечне складывается ситуация, имеющая антиконституционный характер, что угрожает всей правовой системе Российской Федерации.

«ЯБЛОКО» требует, чтобы Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил провести проверку соответствия действий главы Чечни Конституции и законодательству.

Федеральный Cовет партии «ЯБЛОКО» состоялся 13-14 декабря. Федеральный Совет – представительный орган партии. Он обсуждает и вырабатывает политическую линию в период между съездами. В Федеральный Совет входят представители всех региональных отделений, внутрипартийных фракций и федеральное руководство партии — всего более 160 человек.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин заявил на Федеральном Cовете, что решением вопроса Крыма может стать только легитимный референдум — с согласия Украины и под контролем международных организаций. Предварительно следует провести международную конференцию.

Основатель «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский предложил отправить в отставку действующее правительство и назначить Алексея Кудрина председателем нового правительства или первым вице-премьером с особыми политическими полномочиями.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы