23 июля 2009
Галина Михалева специально для сайта

Среди кандидатов в депутаты МГД от "ЯБЛОКА" 43% - женщины

В списке кандидатов на выборы в МГД, выдвинутым вчера конференцией Московского регионального отделения 21 женщина из 49 кандидатов, это – 43%!

Еще недавно наша гендерная фракция ставила задачу увеличить число женщина в списках до европейского стандарта в 30%. План перевыполнен, теперь мы уже можем говорить, что приближаемся к паритету в 50% - норме европейских «зеленых партий».

Особенно радует, что женщины не на третьих – вторых местах, а возглавляют 6 из 17 региональных групп. Мне кажется, что это серьезный показатель эффективности работы партии по обеспечению гендерного равенства и работы фракции. Правда, результатов нам пришлось добиваться очень долго.

Напомню, что Гендерная комиссия была создана еще в 2002 году, а фракция на ее базе – в 2006. Мы – единственная партия, внятно формулирующая задачи обеспечения равных прав и возможностей для женщин и продвижения женщин в политике.

Жаль только, что пока в общегородской части списка нет женщины. Но уверена – это еще впереди, только хотелось бы, чтобы для этого не пришлось работать еще семь лет.

Автор - лидер Гендерной фракции партии "ЯБЛОКО"

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы