10 марта 2013
Пресс-релиз

Выборы в Гордуму Краснодара идут в традиционном режиме массовых фальсификаций

 Сегодня в Краснодаре проходят дополнительные выборы в Городскую думу. В двух из пяти округов в этих выборах участвуют кандидаты от партии "ЯБЛОКО": Кондратенко Игорь Николаевич - по Береговому избирательному округу №1 и Запрудин Леонид Михайлович – по Знаменскому избирательному округу №16.

Несмотря на то, что эти выборы в принципе не могут изменить расклад в Городской думе Краснодара, сегодняшний день показал, что внимание к этим муниципальным выборам со стороны краевых властей, не меньшее, чем к выборам федерального и регионального уровня. Это проявилось даже в том, что телефоны всех ключевых активистов партии "ЯБЛОКО" начали с утра глушить бесконечными спам-звонками, как это было на выборах в Госдуму, выборах Президента и выборах в Законодательное собрание Краснодарского края. А главным атрибутом повышенного внимания властей к этим выборам стало то, что власти, чтобы добиться победы на выборах кандидатов от "Единой России", повсеместно запустили в ход традиционную машину фальсификаций и нарушения законных прав наблюдателей от оппозиционных партий. Эта ситуация ярко проявилась в Знаменском избирательном округе. На этом округе зафиксирован полный букет нарушений – "карусели", вбросы, подложное голосование на дому, незаконные удаления с участков и недопущение на участки наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом.

Особенно напряженная обстановка сложилась на избирательном участке №21-32 в поселке Знаменском (председатель УИК Кравец Ирина Викторовна). Сначала на этом участке незаконно удалили наблюдателя от "ЯБЛОКА" Олега Резепова и наблюдателя от кандидата Запрудина Валентину Токарь. Причиной для удаления стало то, что они поинтересовались, почему на участке незаконно находятся представители от "Единой России" не являющиеся ни наблюдателями, ни членами комиссии и не внесенные в официальный список присутствующих на УИК. В итоге от партии на участке остался только член УИК с совещательным голосом. Когда он решил поехать на выездное голосование, на которое было заявлено нереальное количество 160 человек, якобы пожелавших голосовать на дому, его безо всяких оснований отказались включить в выездную группу и ему пришлось ехать вслед за нею на собственной машине.

На всех участках Знаменского округа использовалась хорошо освоенная кубанскими фальсификаторами технология "карусели". Одни и те же люди на легковых машинах, проголосовав на одном участке, переезжали на другой и снова там голосовали. Представители "ЯБЛОКА" зафиксировали номера некоторых из машин, на которых ездили карусельщики.

На двух участках округа – 21-69 и 21-30 представители "ЯБЛОКА" зафиксировали вбросы бюллетеней. При этом председатели УИК и дежурившие на участках полицейские делали все возможное, чтобы замять ситуацию с вбросами. На участке 21-28 представители "ЯБЛОКА" задержали человека, который дважды проголосовал на этом участке. На участке 21-73 представители "ЯБЛОКА" зафиксировали, что несколько раз люди голосовали, бросая сразу по два бюллетеня.

Помимо этого, было выявлено голосование людей, не прописанных на территории, относящейся к избирательным участкам, массовое заполнение списков для выездного голосования квартальными без заявок самих жителей и большое количество других нарушений.

Судя по ситуации в Знаменском округе, основные технологии фальсификаций, которые применяются сегодня на выборах в Краснодаре – это "карусели", фальсификации на выездном голосовании и вбросы бюллетеней в урны непосредственно на избирательных участках.

В целом, происходящее сегодня на избирательных участках в Краснодаре говорит о том, что в условиях нарастающего среди населения неприятия "Единой России" кубанские власти как и на всех проходивших в последнее время выборах, боясь, что их кандидаты проиграют, делают ставку на массовую и всеуровневую фальсификацию выборов. При этом, фальсификаторам из УИКов, очевидно, даны полные гарантии, что любые их незаконные действия останутся безнаказанными.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов