22 января 2010
Блог Алексея Мельникова на "Эхо Москвы"

Медвежатники и табачные акцизы

Приехали. Медвежатник Мединский вспомнил о народе. Просит поддержки граждан. Помощи в борьбе с сигаретными лоббистами. Хочет акцизы на табак поднять. В три раза с 2011-го! В полтора раза с 2012-го! Неужели примут, наконец, предложения «Яблока»? Много лет мы последовательно говорим о том, что значительный рост акциза на табак – лучший инструмент подавления курения. Так и поступают в Канаде, Соединённых Штатах, Европе.

А при чём здесь народ, господин Мединский? Чем он вам, собственно, должен помочь? У т.н. «Единой России», депутатом которой вы являетесь, в Госдуме больше 300 голосов. Для принятия нужной поправки в Налоговый Кодекс вам нужно всего 226. Премьер видный «единоросс», затруднений с заключением правительства быть не должно. Раз у вас в «партии» решено проект закона внести. Совет Федерации тоже ваш. Не говоря уже о президенте Медведеве, номинированном на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана. Зачем вам народ для принятия поправки, господин Мединский? Решили? Вперёд! Делайте. Хватит пустой болтовни, которой ваша т.н. «Единая Россия» занимается годами. А мы посмотрим на результаты и с народом на следующей избирательной кампании, в 2011 году, обсудим.

Получается, что табачные лоббисты, на которых вы жалуетесь, коррумпировали часть ваших однопартийцев. Премьера? Президента? И народная поддержка нужна вам для борьбы именно с этими лицами? Выходит, что так. Тогда скажите, кто конкретно коррумпирован. Назовите этих людей. Если они в Госдуме заседают, то их должно быть немало, несколько десятков как минимум. Целая организованная группа. Из вашей «партии». Выложите список, мы вам поможем, будем бить вместе с вами вашу, т.н. «Единую Россию» по частям. Это нам любо.

Но может быть, дело совсем в другом? Есть одна лоббистская стратегия для парламентского большинства. Как выколотить деньги из заинтересованных компаний? Вносится проект поправки в Налоговый Кодекс. Называется огромная ставка – рост акциза в 3 раза. Поднимается шум. Поддержка народная организуется. И пошла торговля с компаниями, интересы которых ущемляют. Смысл послания ясен: «Вы нас отблагодарите, а мы тогда не в 3 раза, а в полтора поднимем акцизы». И для всех будет выигрыш. Народу можно будет сказать, что за здоровье населения т.н. «Единая Россия» страдает. Бюджет доходы получит дополнительные. Заинтересованные «медведи» в накладе не останутся. Да и табачные лоббисты с облегчением вздохнут. А как же? Спасли компании от роста акциза, минимизировали ущерб.

Похоже, медвежатники не только бюджет умеют крошить как банковские сейфы, но, возможно, осваивают смежную профессию – доильщиков табачного бизнеса. Вы кого обмануть хотите своими призывами, господин Мединский? Совсем уже обнаглели. Вместо того, чтобы в тишине и покое кого-то в тёмном углу доить, вы народ просите ещё и лампу вам подержать? Как сказал бы Ипполит Матвеевич: «Однако!»

 

Алексей Мельников, член партии "Яблоко"

См. также Табачные налоги

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).