5 марта 2009
Газета «Газета»

Юрий Лужков не хочет лишних вопросов

 Столичный мэр Юрий Лужков отказался поддержать проект поправок в устав города, согласно которому правительство Москвы должно ежегодно отчитываться в своей деятельности на заседании Мосгордумы. Он полагает, что предложенные формулировки допускают «чрезмерное расширение контрольных функций» столичной думы (копия документа есть у «Газеты»). Особенно Лужкову не понравилось, что придется отвечать на неопределенный, по его мнению, круг вопросов депутатов. Между тем именно ответы на вопросы, в частности, об антикризисных мерах, сейчас особенно актуальны.

Предложивший инициатив\ лидера фракции «Яблоко - Объединенные демократы» Сергей Митрохин недоумевает: он всего лишь скопировал нормы одобренных в конце прошлого года поправок к Конституции. Теперь отчитываться перед Госдумой ежегодно должен председатель правительства России. Схожие процедуры ввел и ряд заксобраний субъектов федерации.

Ввести нормы, обязывающие председателя правительства отчитываться перед Госдумой каждую весну, президент Дмитрий Медведев предложил во время послания Федеральному собранию 5 ноября прошлого года. В декабре депутаты нижней палаты одобрили соответствующий закон, а 25 февраля приняли поправки в регламент Госдумы, определяющие порядок ежегодного выступления премьер-министра. 

Премьер-министр будет отвечать на заранее отобранные комитетом ГД по регламенту и организации работы вопросы депутатов, а затем и на реплики из зала. Через пару недель после этого выступления депутаты вынесут постановление, имеющее рекомендательный характер. 

Последовать примеру федералов выразили готовность заксобрания ряда субъектов федерации, обязав губернаторов отвечать на вопросы депутатов. Изменения в регламент готовятся в представительных органах Ненецкого автономного округа, Свердловской, Кировской и других областей. Но при этом единороссы, которым принадлежит большинство в региональных парламентах, предлагают дифференцированный подход.

«В том же Калининграде Георгий Боос давно и на постоянной основе отвечает на вопросы своих депутатов. Думаю, что там вводить дополнительные нормы в регламент не нужно, - заявил корреспонденту «Газеты» член генсовета «Единой России», председатель комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. - Мы не можем рекомендовать данные поправки к принятию абсолютно во всех регионах, так как ситуация везде разная».

В Москве тоже уже есть норма об отчетности исполнительной власти перед законодательной: согласно действующему уставу города мэр должен ежегодно направлять в парламент отчет (в своем отрицательном отзыве Лужков ссылается и на этот пункт). «Это очень подробный, большой фолиант», - рассказала корреспонденту «Газеты» глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

«Бумаги просто приходят к депутатам по почте - и никакого обсуждения, - говорит Митрохин. - Более того, как правило, в этом отчете содержится простой перечень достижений исполнительной власти. Он настолько скучный, что я даже не обратил внимание, поступил ли уже новый отчет».

К тому же отчет, который предоставляет сейчас мэр, трудно назвать актуальным: рапорт о деятельности за прошлый год можно прислать и в конце первого квартала года текущего. Да и широкой публике отчет недоступен.

Есть у мэра и другие формы общения с общественностью. Так, каждый вторник Лужков или его первые заместители выступают в часовой телепрограмме «Лицом к городу» на канале «ТВ Центр». Здесь есть и прямые включения, и ответы на вопросы жителей. Однако полной картины происходящего в городе и это не дает. Простой пример - недавно обсуждавшаяся проблема грядущей монетизации льгот по оплате услуг ЖКХ.

Постановление о замене натуральных скидок на субсидии столичные власти приняли еще в декабре, а в феврале выяснилось, что подавляющее большинство льготников о нем вообще знают. После критических публикаций в СМИ, в том числе и в «Газете», Юрий Лужков объявил о приостановке монетизации до лучших времен. (Об обращении «ЯБЛОКА» к мэру с предложением отмены монетизации льгот читайте на нашем сайте: http://www.mosyabloko.ru/archives/2118. Прим. редакции yabloko.ru)

Полный публичный отчет с ответами на вопросы делает эту разрозненную информацию о работе исполнительной власти куда более целостной и актуальной. «Мы могли бы не только заслушать рассказ о проделанной работе, но и задать вопросы, например, о запланированных антикризисных мерах», - говорит Митрохин. 

Поправки в устав города фракция «Яблоко - Объединенные демократы» внесла в Мосгордуму в начале февраля. Согласно этому документу столичное правительство должно ежегодно предоставлять отчеты «в том числе по вопросам, поставленным Московской городской думой». «Данная формулировка никак не очерчивает круг вопросов, которые могут быть поставлены перед правительством Москвы», - говорится в отрицательном отзыве мэра. Митрохин возражает: круг вопросов прописан уже в уставе - это все, что относится к компетенции правительства.

«В сфере полномочий правительства Москвы находится вся экономическая и хозяйственная деятельность города. Если спрашивать по всем пунктам, то мэрия будет не прямой своей работой заниматься, а бесконечными отчетами», - полагает Портнова.

Авторы проекта отступаться не собираются. По словам Митрохина, на обсуждение в профильную комиссию (как раз ту, которую возглавляет Портнова) проект поступит в течение недели после праздников. Судя по всему, единороссы не поддержат эти поправки. Но, возможно, предложат свой вариант. «Пока мы не обсуждали этот вопрос, - призналась Татьяна Портнова. - Но будем. Я не против отчетов мэра перед Мосгордумой. Нужно только четко прописать процедуру и круг вопросов».

04.03.2009 / МАТВЕЙ МАСАЛЬЦЕВ, ОЛЬГА ПАВЛИКОВА
 

Оригинал статьи: http://www.gzt.ru/politics/2009/03/04/222503.html

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве