28 марта 2009
Светлана Бочарова, gazeta.ru

Кремль оставляет долги

О возможности объявления финансовой амнистии для партий, не преодолевших 3-процентный проходной барьер в ходе думских выборов, в пятницу сообщила журналистам член Центризбиркома от партии «Яблоко» Елена Дубровина. «Насколько мне известно, в ближайшее время в Госдуму могут быть внесены поправки, предусматривающие такую амнистию», – сказала представитель комиссии. «Но по содержанию поправок дискуссия еще не закончена, поскольку есть несколько вариантов амнистии – от частичной до полной. Я считаю, что целесообразен самый радикальный вариант – полная амнистия», – добавила Дубровина.

Администрация президента готовит законопроект о прощении долгов партиям, которые не преодолели 3-процентный барьер на думских выборах и должны расплачиваться за телеэфир и газетные площади. Думская оппозиция опасается, что долги спишут не всем, а только избранным.

О возможности объявления финансовой амнистии для партий, не преодолевших 3-процентный проходной барьер в ходе думских выборов, в пятницу сообщила журналистам член Центризбиркома от партии «Яблоко» Елена Дубровина.«Насколько мне известно, в ближайшее время в Госдуму могут быть внесены поправки, предусматривающие такую амнистию», – сказала представитель комиссии.«>Но по содержанию поправок дискуссия еще не закончена, поскольку есть несколько вариантов амнистии – от частичной до полной. Я считаю, что целесообразен самый радикальный вариант – полная амнистия», – добавила Дубровина.

В списке должников, получивших на думских выборах в декабре 2007 года менее 3% голосов, оказались, в частности, партии «Яблоко»,«Гражданская сила», Аграрная партия, Демократическая партия России, СПС,«Патриоты России» и « Партия социальной справедливости».

В среднем за бесплатную агитацию они задолжали по 160 млн рублей на каждую организацию.

Особенно остро проблема расплаты сейчас стоит перед «Яблоком», на которое подал в суд телеканал ТВЦ, и « Патриотами России», которые кроме иска ТВЦ также получили исковое требование от «Российской газеты». Также РГ подала иски к Аграрной партии,« Партии социальной справедливости» и «Демократической партии». Но эти три структуры за прошедшее время успели ликвидироваться или преобразоваться.

Кроме того, завершается процесс ликвидации СПС и «Гражданской силы», члены которых создали новую партию – «Правое дело». Эта партия не считается правопреемницей партий-основательниц, а значит, долги СПС и ГС будут списаны.

«Демпартия», которая также вошла в проект «Правое дело», как сообщалось ранее, на самоликвидацию не пошла, а преобразовалась в общественное движение, которое теперь, видимо, и выступит ответчиком перед «Российской газетой».

Последний глава федерального политсовета СПС, а ныне сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман считает, что решение о ликвидации СПС перед вхождением в «Правое дело» полностью оправдало себя с финансовой точки зрения. «Финансовые проблемы неизбежно возникли бы, поэтому и было принято юридически выверенное решение о ликвидации СПС. Кроме того, мы не стали преобразовывать партию в движение, а фактически создали новое движение с тем же названием – «Союз правых сил», – сказал Гозман. В то же время источник в «Правом деле» признался, что несколько удивлен отсутствием исков от телеканалов и газет к СПС и «Гражданской силе»: «Такие иски должны быть хотя бы для того, чтобы произвести списание долгов», – считает собеседник «Газеты.Ru».

По словам Дубровиной, вопрос о долгах партий за бесплатную агитацию рассматривался рабочей группой ЦИК. По итогам работы члены комиссии в индивидуальном порядке подали свои предложения по разрешению этой проблемы, однако куда именно они ушли, представитель ЦИК не знает.

Лично Дубровина предложила исключить из законодательства норму об оплате бесплатной агитации партиями, набравшими менее 3% голосов, сказала собеседница «Газеты.Ru». У партий нет денег, чтобы расплатиться по таким долгам, убеждена она. Может получиться так, что по решению суда с их счетов будут списываться все поступающие деньги, а если они не смогут расплатиться, то в ходе следующей предвыборной кампании уже не смогут воспользоваться ни бесплатным эфирным временем, ни печатными площадями. «Это просто смерть для партий, а их у нас и так мало осталось. Что же мы, хотим сократить их количество до двух?» – пояснила свою позицию представитель ЦИК.

Законопроект готовится в администрации президента, подтвердил «Газете.Ru» полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. «Да, действительно такая идея обсуждается», – сказал чиновник. Правда, когда и кем он будет внесен в парламент, он сказать затруднился.

В Думе ждут, что законопроект будет внесен в парламент в течение двух недель. После этого он поступит во фракции, которые официально определят свое отношение к этой инициативе. Пока, рассказал «Газете.Ru» источник в парламенте, идея обсуждается неофициально. Известно, что инициировала создание законопроекта «Единая Россия».

Партия оказалась в сложном положении после слияния с Аграрной партией, чей долг за прошедшие выборы превышает 160 млн рублей.

Они избрали схему объединения и юридически ЕР стала правопреемницей Аграрной партии. Теперь единороссы должны выплачивать долги аграриев, что им совсем не нужно, особенно в период кризиса. Если бы они избрали схему, при которой АП приняла бы решение о самоликвидации, а ее члены в индивидуальном порядке вступили в ЕР, таких проблем у них бы не возникло», – пояснил собеседник «Газеты.Ru». Источник не исключил, что внесение законопроекта будет доверено представителям фракции ЛДПР, чтобы документ не слишком ассоциировался с единороссами.

Во фракции КПРФ также знают о готовящемся законопроекте, сказал руководитель юридической службы КПРФ, депутат Вадим Соловьев. Коммунисты не намерены поддерживать законопроект, если он будет касаться только случая ЕР и Аграрной партии, предупредил собеседник «Газеты.Ru». «Вот если в нем будет содержаться предложение об исключении из законодательства нормы о необходимости оплаты бесплатных эфиров, и, соответственно, законопроект будет касаться всех партий, не преодолевших 3-процентный барьер, тогда такой законопроект стоит поддержать», – считает депутат.

Источник

http://www.gazeta.ru/politics/2009/03/27_a_2965553.shtml

О ком статья?

Дубровина Елена Павловна

Член Федерального политкомитета партии, руководитель Центра законодательных инициатив. Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право