11 июля 2009
Росбалт, Санкт-Петербург

Эксперт: Стратегический вклад «Газпрома» в Петербург – это миф

Заявление чиновников о том, что «Газпром» взял на себя реализацию проекта «Охта центр», — это миф. Такое мнение высказал на альтернативных общественный слушаниях по строительству башни «Охта центр» в Доме архитектора член бюро партии «Яблоко», публицист Борис Вишневский.

Он обратил внимание на то, что Смольный установил «Газпром нефти» льготное налогооблажение: вместо 17,5% от прибыли, они платят 13,5%. Экономия на налоговой льготе составляет около 6 млрд рублей в год. Городская программа строительства «Охта центра» (по официальным бумагам проект проходит под названием – строительство многофункционального центра в Красногвардейском районе) была рассчитана на 2007-2016 годы, то есть 10 лет. За десять лет набегает 60 млрд рублей.

На основании этого Вишневский делает вывод, что «Охта центр» строится на деньги, которые Смольный недополучает в результате своего благодеяния в отношении «Газпрома».

Таким же мифом является острая необходимость в этом проекте. Строящиеся бизнес-центры не находят своего покупателя. Их заполняемость падает катастрофически по сравнению с западными офисами.

Как отмечали участники слушаний, связь между высотой доминанты (400 м) проекта и решением социальных проблем в городе и районе – также не соответствует истине. Доцент СПбГУ – бывший председатель комиссии ЗС по горхозяйству Михаил Амосов считает, что жесткая связь между высотой (а именно это вызывает отторжение проекта многими петербуржцами, удорожание его строительства и эксплуатации) и решением социальных задач – чистая спекуляция.
 

Оригинал статьи

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр