15 сентября 2009
Ольга Гуленок, www.kasparov.ru

Нужны прямые выборы мэра

 

Московское отделение партии «Яблоко» приняло заявление, в котором потребовало от Мосгоризбиркома зарегистрировать всех кандидатов, подавших документы для выборов в Московскую городскую думу. Напомним, среди тех, кому отказано в регистрации, члены движения «Солидарность» и партии «Правое дело». Получается, партия «Яблоко» высказалась в поддержку всей оппозиции, проявив тем самым солидарность по отношению к другим организациям. Предвыборную ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя председателя столичного отделения «Яблока», депутата Московской городской думы Евгения Бунимовича.

— Евгений Абрамович, считаете ли вы «Солидарность» своим политическим союзником?

— В демократическом лагере слишком много проблем и противоречий, поэтому можно говорить о конкретных случаях, когда складываются союзы. Например, на прошлых выборах в Мосгордуму мы шли вместе с СПС, и это оказалось эффективным. Для нас большой урон, что были сняты члены «Солидарности» и «Правого дела», — эти кандидаты могли привлечь к выборам московский протестный электорат. А он, протестный электорат, мог бы проголосовать за «Яблоко», потому что мы являемся оппозиционной демократической партией.

Снятие кандидатов произошло по политическим мотивам, и это безобразие. Сбор подписей есть во многих странах, но у нас это вылилось в невесть что. Это бред, когда снимают кандидатов не за поддельные подписи, а за то, что в реальных подписях буква какая-то пропущена, шапка не так составлена. Надо исходить из сути. Если люди хотят, чтобы этот кандидат участвовал в выборах, то чиновник не в праве противодействовать. В противном случае избиратели теряют интерес к самим выборам.

Нам тоже досталось при сборе подписей, милиция забирала наших активистов на центральных площадях, например на Красной площади. Сейчас их таскают по судам, штрафуют, отвлекая от участия в избирательной кампании. Мне один милицейский начальник сказал: «Уже вся Москва знает, что «Яблоко» собирает подписи!» Я его спросил: «А вы хотели, чтобы мы собирали подписи так, чтобы никто не знал, что «Яблоко» их собирает? Что идут выборы в Мосгордуму?»

— Это им выгодно?

— Конечно, власть занимается имитацией демократических процедур. Ведь если эти процедуры работают на практике, реально, они неизбежно входят в противоречие со сложившейся авторитарной системой. В процессе выяснятся масса интересных вещей, например, что милиция вообще не представляет, что такое сбор подписей и как это делается. Когда ребята собирали подписи на тротуаре перед вокзалом, охранники расположенного рядом торгового комплекса вышли и сказали: «Нельзя! Это частная собственность!» Я представился и попросил объяснений. Они пообещали показать документы, но генеральный директор, с которым они связались, видимо, понял, что пахнет жареным. Если бы не мое депутатское удостоверение, то, возможно, мы бы увидели бумагу о приватизации московских тротуаров.

Стражи порядка постоянно предъявляли нам массу претензий: чтобы мы убрали символику партии, чтобы убрали раскладной столик. А как собирать подписи, на спине? У нас только с политических оппонентов требуют жить по закону, который, как оказывается, никто и не знает и не собирается на практике применять. Процедура сбора подписей является политическим инструментом, с помощью которого власть устраняет оппонентов. Надо идти в суды. Кстати, член «Солидарности» Дмитрий Катаев, который идет на выборы по спискам «Яблока», на прошлых выборах судился и был восстановлен, правда, за три дня до голосования. Но пока есть возможность идти в суды, надо идти.

— Вы считаете, что сейчас ситуация еще не чрезвычайная?

— Это серьезный вопрос. Я считаю, что, если есть возможность выходить со своей программой, надо выходить; есть возможность выступать в эфире — надо ее использовать. В Москве люди грамотные — разберутся. Здесь высокий образовательный уровень, я это знаю предметно, все-таки возглавляю комиссию по образованию и науке в Мосгордуме.

Хотя не все люди еще понимают, как важно, чтобы оппозиция присутствовала в представительных органах. Дело не в том, что оппозиция обязательно лучше, профессиональнее тех, кто работает во власти. Люди разные. Но конкуренция необходима, функция оппозиции — пристально следить за тем, что делает власть, критиковать, выявлять все ошибки, предлагать альтернативу. Когда подавляющее большинство, как в Мосгордуме, так и в Госдуме, — одна партия, единороссы, это сказывается на качестве работы даже там, где вопросы эти неполитические. Помните, даже Путин критиковал Думу за некачественные законы, требовал с депутатов читать внимательно законопроекты. Но он сам создал такую систему. Именно оппозиция заставляет не дремать. Так что надо идти и выражать свою волю, в том числе на выборы, — хотя бы для того, чтобы ваш бюллетень нельзя было использовать без вас.

— В оппозиционной среде постоянно идет дискуссия: участвовать в этом фарсе под названием «выборы» или не стоит? Многие не ходят на выборы в знак протеста. Вы считаете, это неправильно?

— Такой «протест» — сидеть дома — очень удобен «Единой России», удобен власти. На самом деле свой протест надо идти и выражать на выборах. Ведь когда слишком много избирателей приходит на выборы и голосует не так, как хочет власть, эта власть начинает нервничать. Я часто слышу, причем от людей активных, уважаемых мною, что у нас нет гражданского общества. Тогда я спрашиваю: а вы-то кто? У нас очень много людей проявляет гражданскую активность: защищают экологию, историческое наследие, пишут статьи, выходят на митинги, ведут сайты. Власть только и мечтает, чтобы гражданское общество само постоянно сообщало, что его нет. Нас постоянно убеждают, что «нас нет». Раз демократические процедуры прописаны, то надо делать все, чтобы они работали. Кое-что все-таки удается. Вот «Яблоку» удалось пробить введение поста уполномоченного по правам человека в Москве.

— Разве учреждение новой бюрократической структуры способно исправить положение дел с правами человека?

— Сразу — бюрократической? Зачем же сходу все отдавать? Я вам скажу, что если бы не было поста уполномоченного по правам человека в России, то было бы хуже. Ввели пост уполномоченного по правам ребенка в Москве. Занявший его Алексей Головань много делал, раздражая этим правоохранительные ведомства, московские власти были очень недовольны, весной этот пост в Москве убрали. А сейчас Головань назначен уполномоченным по правам ребенка в России.

Нужно предпринимать усилия в разных направлениях, не надо добровольно сдавать позиции. Я вижу, что новое поколение — другое. Возможно, поэтому проблемы образования (того же пресловутого ЕГЭ), которые затрагивают интересы молодежи, власти позволяют обсуждать даже тем псевдопартиям — кремлевским проектам, которые во всем остальном поддакивают единороссам.

Все увидели странные результаты ЕГЭ, ведь это касается судьбы молодых людей. И Рособрнадзор напечатал таблицы соответствия количества высокобальников ЕГЭ и количества победителей олимпиад. В среднем они отличаются по регионам в полтора-два раза, а есть регионы, где отличие в 20, 49, а есть и в сто раз! Я смотрел на эту статистику и вспоминал, где я видел уже эти же регионы — со столь же подозрительными рекордами? И вспомнил, что в тех же регионах постоянно зашкаливают результаты голосований за президента, за партии власти. Подлог, видимо, и там, и там. Но на выборах этот подлог поощряли, а сейчас — на экзаменах — стали ругать. Чиновники в растерянности (тем более это те же чиновники в обоих случаях). Так что борьба за прозрачность, демократичность процедур, за общественный контроль в любой области: в образовании, в экологии, в строительстве — это всегда политическая борьба.

— Задача «Яблока» на этих выборах — получить два-три мандата. А где же ваши амбиции? Когда будет 5, 10, большинство в Думе? Вас не смущает роль «вечной оппозиции», разве вам не хочется большего?

— У партии «Яблоко» серьезные амбиции и серьезные возможности, но мы не занимаемся шапкозакидательством, мы реально оцениваем свои шансы в конкретной ситуации. У меня самого, кстати, тоже высокие амбиции. Я вот всю жизнь в школе преподаю, учитель в третьем поколении и сам с почти уже сорокалетним стажем. Давали мне разные звания: старший учитель, заслуженный учитель. Хотя на самом деле никакие добавки и приставки к слову «учитель» не нужны. Учитель — само по себе самое высокое звание. Может, это позволяет мне на равных разговаривать с министрами, президентами, губернаторами… У меня нет по этому поводу никаких комплексов. А конкретная ситуация выборов — это не вопрос амбиций, а вопрос трезвого анализа ситуации. Огромного административного ресурса, жесткой борьбы с оппозицией, стоп-листов на центральных телеканалах и т.д. В таких условиях мы больше 15 процентов, пожалуй, не наберем. А если политпроходимцы для кого-то выглядят более амбициозно, кричат «Мы возьмем большинство, мы изменим все!», так на то они и проходимцы.

— Что же все-таки делать, как изменить ситуацию, чтобы административный ресурс не был всесильным на выборах?

— Бороться. Для этого мы пытаемся вести переговоры со многими. И прежде всего возможны такие союзы на региональном уровне. Вот вели переговоры с партией «Правое дело», хотя у нас, естественно, есть вопросы и претензии к ней как к кремлевскому проекту. Мы готовы были обсуждать и совместные действия с кандидатами от «Солидарности». Но консолидация демократической оппозиции — это очень трудный процесс. Я был, кстати, в «Комитете-2008» и видел, как это трудно. В то время комплексы «девяностых» являлись большой проблемой в объединении. Сегодня, когда они отчасти преодолены, проще искать формы совместных действий. По всей видимости, надо встречаться не только в кабинетах, но и на демократических акциях. Но я против всеядности. И даже во имя смены авторитарной власти не буду объединяться со сталинистами и фашистами...

— А не кажется ли вам, что все реальные сталинисты (а не мнимые или потенциальные) сидят в Кремле и поддерживают существующий авторитарный режим?

— Возможно, но из этого совсем не следует, что все их противники — это антисталинисты. Мы со сталинистами можем разговаривать по разные стороны стола, вести дискуссию. Но я считаю, что сотрудничать можно только с теми, кто активно продвигает демократические ценности. И не мешать как минимум. Мне, например, странно читать в Интернете сейчас, перед выборами, как представители «Солидарности» делают жесткие критические высказывания против «Яблока». Не понимаю, зачем. Это мелочно! Если наша цель борьбы — властная вертикаль, то давайте с ней и бороться.

— Каким образом?

— Встречаясь на таких акциях, как митинги памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, Натальи Эстемировой. Я там был и по более личным мотивам, и как обозреватель «Новой газеты», вместе со мной стояли и члены «Солидарности», и члены молодежного «Яблока». Таких общих тем много.

— Какие-то предложения по совместным действиям со стороны «Яблока» поступали?

— Не будем меряться акциями, их много... Возможно, мы плохо информированы, надо больше вместе планировать, перешагнув через амбиции. Например, Сергей Митрохин часто оказывался в одних местах вместе с тем же Удальцовым, потому что они борются с точечной застройкой.

— На ваш взгляд, какие темы актуальны на период выборной кампании?

— Обсуждение генплана. «Яблоко» создало ШОК — штаб общественного контроля за проведением общественных слушаний. Мы собрали конкретные предложения и сейчас инициируем процедуру повторного обсуждения. Здесь возможна кооперация. Генплан критикуют многие. В нем огромная коммерческая составляющая, притом предполагается строительство коммерческого жилья в ущерб строительству социального жилья и дорог. Все так же актуальны проблемы противодействия точечной застройке, хотя «Яблоко» и остановило более ста таких строек, борьбы за сохранение культурного наследия. Мы активно отстаивали ЦДХ и Третьяковку на Крымском валу...

— В том, что планы по сносу ЦДХ пока отложены, конечно, есть и заслуга «Яблока», но боролись многие...

— На самом деле это всегда так, хотя нами немало сделано, но, естественно, никто не работает в одиночку. Меня называют инициатором проведения в Москве Дней исторического и культурного наследия, учреждения института уполномоченного по правам человека в Москве, создания комиссии Общественной палаты по образованию и комиссии по правам человека в Москве, организатором многих других образовательных и просветительских акций. Это действительно мои инициативы, но над их реализацией работали многие — такую работу нельзя сделать без поддержки других людей.

По поводу ЦДХ... На публичные слушания, где обсуждался вопрос сноса Третьяковки и ЦДХ, мы с Сергеем Митрохиным, не договариваясь, пришли вместе. Я как член Общественного совета по культурным центрам, который был создан для противодействия этому сносу, а Митрохин — по приглашению окрестных жителей. Там были и другие люди, но там не было депутатов из других думских фракций. Я там сказал, что нельзя на крыше Национальной галереи строить офисы. Нельзя Национальную галерею строить на Садовом кольце, где все загазовано, а спонсорам за это отдавать роскошный кусок земли на берегу Москва-реки. Это стыдно! Национальную галерею должна строить нация. Могут и частные лица, но не спонсоры, а меценаты — в подарок нации, обществу. При этом вопрос национального масштаба должны обсуждать как минимум все москвичи. Здесь нужно еще поработать над законодательством. «Яблоко» построило свою кампанию прежде всего не на обещаниях, а на том, что уже конкретно сделано фракцией и будет делаться дальше. А сделано немало!

— Недавно Борис Немцов сделал доклад «Лужков. Итоги», и движение «Солидарность» выдвинуло требование «Лужкова под суд», а «Правое дело» — «Лужкова в отставку». Вы поддерживаете?

— Что при нынешнем законодательстве, когда Мосгордума просто утверждает предложенную президентом кандидатуру мэра, реально значат эти красивые слова «в отставку»? Чтобы Кремль подобрал своего ставленника? Какого-нибудь питерского силовика, который будет полностью зависим от федеральной власти? Думаете, будет лучше?

Нужна совсем другая модель. Нужны прямые выборы мэра москвичами. Этого надо реально требовать. Я от фракции «Яблока» уже вносил законопроект по возвращению выборности мэра. Против нашего предложения проголосовали единороссы, но я не услышал ни одного внятного аргумента против. Так что надо продолжать добиваться прямых выборов мэра. И демократические силы должны приложить все силы, чтобы вернуть эти выборы, и предложить серьезную кандидатуру на этих выборах. Обновиться должна вся московская система власти.

 

Оригинал статьи

Автор

Бунимович Евгений Абрамович

Член Федерального политкомитета партии. Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию. Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы