16 декабря 2009

Российским правозащитникам вручена премия Андрея Сахарова

16 декабря на сессии Европарламента в Страсбурге состоялась торжественная церемония вручения премии Андрея Сахарова. Лауреатами премии стали российские правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов.

Правозащитники призвали законодателей Европарламента "не оставаться глухими" перед российским беззаконием, а президент Европарламента Ежи Бузек выразил надежду, что убийцы Анны Политковской и Натальи Эстемировой будут отданы под суд.

Новых лауреатов европейские законодатели встретили бурной овацией. Выступая с речью, Сергей Ковалев поблагодарил Европарламент за приветствие, однако попросил встать еще раз в память об убитой в июле в Чечне сотруднице правозащитного центра "Мемориал" Наталье Эстемировой.

"Долг Европы – не молчать, а вновь и вновь повторять, напоминать, уважительно и твердо настаивать на исполнении Россией своих обязательств [в области прав человека]", — уверен Ковалев. Президент Европарламента Ежи Бузек, в свою очередь, выразил надежду, что полученная премия побудит российских правозащитников продолжать борьбу с беззаконием и защищать ценности, которые "мы пропагандируем – свободу и демократию".

Напомним, имена лауреатов были объявлены в конце октября. Поясняя свой выбор, Бузек тогда пояснял, что таким образом в ЕС пытаются содействовать тому, чтобы "разорвать порочный круг страха и насилия, окружающих правозащитников Российской Федерации".

Премия имени Андрея Сахарова, по его словам, это "послание о том, что активисты гражданского общества повсеместно должны иметь свободу в реализации их основополагающего права на свободу слова".

Премия Андрея Сахарова ежегодно присуждается с 1988 года за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии".

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые для этого должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

В 2007 году в тройку финалистов была посмертно включена журналиста Анна Политковская, однако премия досталась суданскому правозащитнику Салиху Махмуду Осману. В 2006 году премию получил лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич.

По материалам газеты Коммерсант,  http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1293792

См.также:
Речь Сергея Адамовича Ковалева при вручении премии имени Сахарова

О ком статья?

Ковалев Сергей Адамович

1930-2021. Правозащитник, член правления Международного Мемориала. Член Федерального политкомитета партии (2012-2019). Кандидат биологических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция