19 февраля 2010
Вечерняя Казань

Прозрачные урны

"Люди реально голосовали не по разнарядке и не по приколу", - так на вопрос, что больше всего поразило россиян в ходе украинских выборов, отвечает Руслан Зинатуллин. Председатель татарстанского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" в составе миссии ENEMO (европейская сеть организаций, наблюдающих за выборами), поработав наблюдателем в обоих турах выборов президента Украины, своими наблюдениями поделился с "ВК".

- Первое впечатление: мы наблюдаем "демократию 90-х годов". Тут и свобода слова - каждый имел возможность сказать что угодно про каждого кандидата, и "черного пиара" предостаточно. Луганская область, где я был наблюдателем, - "территория Януковича", он во втором туре там даже и не работал, и так за него было от 90 до 99 процентов - реальных, не нарисованных! Насколько я понял, все дело в том, что в этой области преобладают русскоязычные, а Виктор Янукович обещал поднять статус русского языка... Так вот, весь "черный пиар" в Луганской области был направлен против него.

Например, распространялась листовка - образец бюллетеня якобы в поддержку Януковича: там рядом с его фамилией был проставлен значок "плюс", а рядом с Тимошенко - "минус". Но на деле такой бюллетень - с двумя пометками - недействителен... Были и сообщения якобы от МВД, что во время голосования в первом туре было очень много квартирных краж, и поэтому в день второго тура лучше не покидать квартиры. А еще - что на избирательных участках будут ловить тех, кто не заплатил налоги и штрафы... Все для того, чтобы нейтрализовать численное преимущество электората Януковича. Вероятно, на западе страны, где преобладает электорат Тимошенко, к подобным методам прибегал уже Янукович...

- Можно предположить, что избирательные комиссии тоже вели себя соответственно тому, в "зоне влияния" какого из кандидатов они находились...

- А вот этого как раз не было. После "оранжевой революции" были возбуждены уголовные дела за фальсификацию результатов выборов 2004 г., и теперь никто не хочет получить срок за чьи-то политические интересы! А главное, избиркомы на Украине формируются на паритетной основе и исключительно на основе предложений кандидатов. Чтобы, как у нас, напихать в избирком представителей "по месту жительства" или от каких-то общественных объединений - такого нет. Каждый кандидат (а их в первом туре было 18!) вправе назначить двух членов комиссии - и все они обладают правом решающего голоса - и двух наблюдателей. Например, в соседнем с нашей гостиницей участке было 35 членов комиссии и 20 наблюдателей. И это была вполне работоспособная структура, никто никому не мешал. Глядя на это, я вспоминал наши УИКи, где присутствие даже 8 - 10 наблюдателей квалифицируют как "создание нервозной обстановки" и зовут милицию для удаления особо активных наблюдателей...

Вообще, в процессе голосования на Украине много деталей, непривычных для нас, и все они усиливают "прозрачность" выборов. Начиная с прозрачных избирательных урн с таким отверстием, что просунуть туда вместо одного бюллетеня целую пачку практически невозможно. Там даже выдачей бюллетеня каждому избирателю занимаются по два члена комиссии, причем от разных партий - один вносит запись в список избирателей, а другой выдает. При этом бюллетень имеет отрывной талон, на котором избиратель под присмотром "конкурирующих" членов комиссии ставит свой номер в списке и расписывается. Это дополнительный уровень защиты от "вброса": при подсчете голосов количество бюллетеней в урнах должно совпасть не только с записями в списке избирателей, но и с количеством отрывных талонов.

- У нас в день выборов оказывается, что масса народу голосует не по месту жительства, чем подпитываются легенды о группах, организованно голосующих на нескольких участках разом. Год назад на выборах в Госсовет РТ я сама убедилась, что технически возможно получить бюллетень на чужом участке, просто написав заявление.

- На Украине мы наблюдали, как участковые комиссии отказывали в немедленной выдаче бюллетеней даже проживающим на территории участка, но почему-либо не оказавшимся в списках избирателей: "Вы что, хотите, чтобы нас посадили?!". Если в день выборов кто-то обнаружит, что его нет в списках, то такой вопрос обычно решается в суде. И люди не ленятся прибегать к этой процедуре! Впрочем, это не так обременительно. При мне голосовал парень, внесенный в списки судом, и я его спросил: "Сколько времени ты потратил в суде?". Оказалось, 15 минут. А работники избиркомов, вспоминая "послевыборные" уголовные дела, боятся нарушений, как черт ладана! На Украине есть даже уголовное преследование за вынос бюллетеня, чтобы не было "вертолетов".

- Поясним: "вертолет" - метод, используемый при подкупе избирателей. Первый выносит с участка свой бюллетень с галочкой в нужном месте, передает его подкупленному, и тот должен опустить его в урну, а свой вынести следующему и т.д... А на Украине в этот раз были подозрения относительно подкупа избирателей?

- Самый заметный "скандал", который я наблюдал в 1-м туре, был связан с этим. Засекли девушку, фотографирующую свой бюллетень, и заподозрили, что она это делает для отчета, что проголосовала, как ей велели... Но она объяснила, что голосует впервые и сфотографировала свой бюллетень на память. Взяли у нее объяснительную и отпустили.

- А какова атмосфера при подсчете голосов? Учитывая наличие реальной политической конкуренции, на участках в это время, вероятно, кипят страсти...

- Я ни разу не встретился с таким, чтобы какой-то комиссии предъявили претензии по поводу подсчета голосов. Все потому, что эта процедура - максимально "прозрачная". Председатель комиссии показывает каждый бюллетень и оглашает: "за Януковича", "за Тимошенко", и каждый член комиссии может, если у него возникло сомнение, перепроверить. А наблюдатели могли стоять как угодно близко и видеть все. Ситуация, которая у нас просто непредставима!

- Но Юлия Тимошенко все-таки обратилась в суд за отменой результатов выборов.

- Ну что ж, посмотрим, что скажет суд. Наши же выводы из того, что мы наблюдали на Украине: эта страна сделала уже несколько значительных шагов вперед к демократии. Практически все силы были заинтересованы в том, чтобы подсчет голосов прошел правильно, а больше всех, наверное, Янукович: он такого хорошего пинка получил в 2004-м, что был как никто заинтересован в отсутствии нарушений на этот раз. И насчет избирателей... Нам казалось, что народ на Украине уже должен был устать от политических баталий, и мы никак не думали, что будет такая приличная явка избирателей и низкий процент голосования "против всех". Выборы показали: люди научились сознавать свои политические интересы и могут пойти и реально поменять власть...

Марина ЮДКЕВИЧ "Вечерняя Казань"

Оригинал статьи http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=19.02.2010&id=34096

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире