29 июля 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Альтернатива рубке Химкинского леса

Альтернатива прокладке трассы Москва-СПб через Химкинский лес существует. Это – расширение Ленинградского шоссе в левую сторону, если ехать от Москвы. Гранды, Икеи и Киты должны переместиться в другие места.

Платную трассу в этом случае надо начинать от поселка Черная грязь.

Этот проект решает несколько задач:

1. Сохраняется Химкинский лес. 2. Решается проблема пробок на Ленинградке за МКАДом, так как туда еще вдобавок к расширению перестанут ездить покупатели супермаркетов. 3. Та же проблема решается и до МКАДа, так как 8 полос московского участка шоссе перестанут упираться в 4 полосы областной части.

Грандам и Китам вместе с Икеями не место на пути в главный международный аэропорт страны, они занимают это пространство в силу невежества и/или коррупции градостроительных властей Московской области и гор. округа Химки.

Эта альтернатива – не единственная.

Еще одну предлагают экологи – вдоль Ленинградской железной дороги.

Трассе альтернатива есть, а Химкинскому лесу нет.

Это воздух, которым мы дышим.

Сегодня в 11.00 у пос. Вашутино на Вашутинском шоссе собираются все, кто сможет участвовать в остановке вырубки Химкинского леса.

О ситуации в лесу

Диалог с лесорубом

Защитники Химкинского леса, чтобы остановить вырубку, переместились из Химок в поселок Исток на Вашутинском шоссе

Вход в лагерь порубщиков оградило 3 кордона милиции и один кордон сотрудников ЧОПа "Витязь"

Мне с группой "яблочников" удалось через лес пробраться в лагерь порубщиков. Там мы обнаружили 3 огромных армейских палатки, два харвестера и машину с топливом.

Просека по одну из сторон шоссе представляет собой страшное зрелище

Дойдя до конца просеки, нам удалось обнаружить двух лесорубов. Один из них скрывал лицо бейсболкой, со вторым удалось поговорить на бегу (см. видео)

Чтобы лесопорубочная техника, так называемые харвестеры, не смогли легко пройти вырубленный участок и продолжить уничтожать деревья, мы возвели баррикаду из поваленных стволов.

Перед отъездом с места вырубки с Сергеем Удальцовым и Евгенией Чириковой

Оригинал текста здесь

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес