30 июля 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Киргизские Химки

Я, конечно, осуждаю погром химкинской администрации. Осуждаю как один из защитников химкинского леса, делу которых этот погром, безусловно, вредит.

Но при этом я хочу разобраться в его причинах. А это гораздо сложнее, чем осудить.

Почему репетиция киргизских событий произошла именно в Химках?

В Киргизии криминальная революция – ответ на криминальную власть. В Химках все, что ни происходит, отдает криминальным оттенком.

Митинг в Сходне, который мы проводили с Михаилом Бекетовым ровно 2 года назад, пыталась сорвать местная уголовщина во главе со смотрящими в лице заместителей Стрельченко – Главы администрации городского округа.

Уголовными были методы мести Бекетову за его статьи в Химкинской правде: поджег машины, убийство собаки. Наконец, само зверское покушение, оставившее его на всю жизнь инвалидом.

Криминальны по своей сути интересы, стоящие за проектом трассы Москва-СПб. Вот Путин сказал, что трасса строится вполне законно, хотя ни одного разрешительного документа никто (после стольких протестов!) так и не видел. Уголовщина «в законе» порождает протестную уголовщину. Если хотите – оппозиционную.

Может быть, по объему криминала Химки – не самый первый район России и даже Московской области, но по СКАНДАЛЬНОСТИ криминала, раскрученной через СМИ, пожалуй, первый. Поэтому именно сюда и приехала толпа погромщиков выразить свой протест – такими методами, которые они считают «адекватными».

Это объяснение места киргизской репетиции. Теперь о времени. Почему сейчас? Конечно, главное событие: лес начали рубить, идет противостояние. Но «спусковым крючком» послужило другое. А именно – участие фашистов в травле защитников леса.

Антифа – очень молодые люди, крайне незрелые. Назидательно советовать им, как правильно протестовать – смешно. Они каждый день в окружающей их жизни и на экранах ТВ видят, что шансы на успех имеет только тот, кто способен на беспредел. А они хотят быть сильными. Клин клином вышибают.

Если фашистам в Химках можно бить экологов, а нашистам на Селигере – глумиться над общественными деятелями, то почему антифашистам нельзя бросать бутылки в администрацию? Это их логика, против которой увещевания бессильны.

Вообще антифа – это ответ молодой части общества на «наших» и другие выкидыши кремлевской «молодежной политики». Учите молодежь топтать достоинство личности, защищая режим? Получите молодежь, которая будет бросать коктейли Молотова в Кремль.

Как говорил Ибсен: «юность – это возмездие». Как ее посеете, так она потом вас и пожнет.

Радоваться надо, что на этот раз репетиция Киргизии обошлась без крови. Слава Богу, мы еще не Киргизия. Пока. Все-таки, еще есть время что-то исправить.

Оригинал статьи

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес