13 августа 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Сильный инструмент борьбы с коррупцией

Хорошая новость: в МВД начали изучать инициативы политических партий. Сегодня ряд сайтов сообщил о предложении ведомства провоцировать чиновников на получение взяток и увольнять с госслужбы тех, кто не устоит перед искушением. Это предложение дословно копирует один из пунктов раздела «борьба с коррупцией» в московской программе «ЯБЛОКА», принятой год назад – в августе 2009 года .

В феврале этого года я озвучил это предложение на круглом столе в пресс-центре ГУВД Москвы. .

И вот на днях Глава департамента собственной безопасности МВД генерал Юрий Драгунцов попросил специалистов ряда юридических вузов страны оценить данную перспективу, после чего намерен официально обратиться к депутатам с целью внесения необходимых изменений в законодательство.

В то же время, поводов для большого оптимизма пока все-таки нет. Во-первых, не очень понятно, сумеет ли МВД сформировать такие группы честных сотрудников, которые сами удержатся от соблазна получать взятки от пойманных взяткодателей. Для этого они должны быть очень хорошо мотивированы. И находиться под очень плотным политическим контролем.

Во-вторых, данная мера не сможет дать результата сама по себе. Необходим еще целый ряд других, например, обязательность публикации деклараций о доходах и имуществе чиновников (в том числе милицейских!) вместе с из ближайшими родственниками. Создание специальных антикоррупционных жюри с участием общественности. И многие другие меры, выстроенные с систему, без которой само по себе «провоцирование взяток» эффекта не даст. А про эту системность мы что-то пока не слышим.

Подобно очень острому мечу, этот сильный инструмент борьбы с коррупцией, применяемый во многих странах, может оказаться опасным в неумелых руках и страшным – в нечистых.

Исключительно важно, чтобы МВД для начала испытало его на самом себе. Начав, например, с экспериментальных рейдов по автодорогам с целью проверить «взяткоустойчивость» сотрудников ГИБДД.

Было бы хорошо при этом, чтобы параллельно такие рейды организовали и другие ведомства (например, прокуратура), чтобы определить, насколько эффективно милиция будет выявлять «своих» взяточников.

И последнее опасение. Глава ДСБ сегодня может даже не подозревать, какими далеко идущими последствиями грозит эта инициатива. Как только «самурайский меч» начнет сечь коррупционные связи в больших масштабах, свист рассекаемого им воздуха очень быстро достигнет ушей таких фигур и структур, которые столь же быстро захотят этот процесс пресечь.

Поэтому с инициативой такого рода должен выходить не начальник департамента МВД, а первое лицо государства. Но готово ли оно к этому?

Это вам не комиссии по борьбе с коррупцией создавать.

Оригинал текста здесь.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы