7 сентября 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Как Президент поощряет коррупцию

Депутата Тульской городской Думы Владимира Тимакова (фракция «ЯБЛОКО») хотят посадить. Он обвинил губернатора Тульской области В. Дудку в том, что тот «несет ответственность за расцвет коррупции в Тульской области». Такова цитата из расшифровки интервью, которое ему инкриминируют.



Фотографии с акции "Дудки против Дудки и коррупции в Тульской области", которая прошла сегодня у представительства региона в Москве

Угроза лишения свободы отнюдь не абстрактна. За две публикации на эту тему Тимаков уже был признан виновным в гражданских процессах. За урон, нанесённый чести и достоинству губернатора, на него возложен штраф сумме полтора миллиона рублей. Сумма беспрецедентная для таких дел в России. В счёт погашения долга описано имущество в квартире, где проживает многодетная семья Тимакова.

Но страшен судебный вердикт даже не этим, а тем, что после него приговор за клевету будет скорее всего предельно жестким и отнюдь не условным.



Дудке есть за что сводить счеты с депутатом. За 4 года его пребывания у власти, только Тимаков осмелился говорить правду о его правлении. О каких фактах говорил Тимаков? Вот только главные сюжеты.

1. Коррупция в ЖКХ. В апреле 2009 года была продана Управляющая компания г. Тулы, единственная на весь город. Вместо того, чтобы пустить в Тулу другие УК и создать между ними конкуренцию, монополиста тупо продали в частные руки. При реальной стоимости 300 млн. рублей продана всего за 30. Уши Дудки из этой махинации торчат следующим образом. Обратившись в суд Тимаков выяснил, что компания занимается приписками. «Только по графе «Содержание жилья» МУП «Управляющая компания города Тулы» получила в 2006 году на 68 тысяч рублей больше, чем выполнила работ. И это с маленькой трёхподъездной «хрущёвки»! Прекрасно зная об этих приписках, которые продолжаются по сей день Дудка платит компании дотации из областного бюджета – 50 млн. руб. в год. Таким образом, туляков грабят дважды – как потребителей несуществующих услуг (такой, например, как подготовка домов к зиме) и как налогоплательщиков.



2. Малоэтажное домостроение. Этажи настолько маленькие, что никто их до сих пор не может разглядеть. По заключению Контрольной комиссии Тульской областной Думы, в 2006 году потрачено 12 миллионов. Вот, дальше: до конца 2007 года линия даже не поставлена на баланс». Домов нет и до сих пор. Где деньги, Дудка?

3. Медицинские томографы. Об этом писала «Новая газета». По заданию Д.А. Медведева проверена закупка 170 томографов в 24 регионах страны. После проверки прокуратуры Тульская область оказалась рекордсменом медицинской коррупции. Если в других регионах распорядители бюджетов выкладывали от 55 до 90 миллионов за сложные 64-срезовые томографы, то тульские власти умудрились потратить почти 80 миллионов рублей на простой 16-срезовый томограф. Сколько больных умрет за откаты, полученные медицинскими бизнес-чиновниками?

А вот об этом Тимакову еще не успел рассказать:

4. Крышевание игорного бизнеса. 3 сентября на НТВ выступил бывший начальник РОВД Советского района Тулы Алексей Родинков. По его словам, в районе функционируют 15 точек нелегального бизнеса, чьи хозяева предлагали ему взятки за крышеввание. Он их закрыл, за что и поплатился увольнением. Так вот, такое увольнение не может состояться без ведома губернатора.

5. Семейный клан. После заключения Контрольной комиссии Тульской областной Думы о воровстве денег на малоэтажное строительство, она была расформирована. Вместо нее создана Счетная палата, одним из аудиторов которой для надежности стала сестра Дудки Любовь Теремкова. А вот Тульский областной регистрационный центр, который по слухам оформляет земельные участки на подставных лиц, возглавляется сыном Дудки Дмитрием. По образованию артиллерист. Ему сейчас 27 лет, а непыльную должность занимает с 25. Нужны ли тут еще какие-то комментарии?

Историю с томографами президент назвал «хамским воровством», которое «вызывает дикую ненависть наших сограждан, - заявил Д.А. Медведев. Это заявление сделано в декабре прошлого года. А в марте этого он снова назначил губернатором начальника «хамских воров» и автора коррупционных рекордов.

Вот вам и «борьба с коррупцией». На словах осуждение, а на деле – поощрение.

Прямую ответственность за коррупцию в регионах несет президент Медведев.

И он еще раз докажет эту печальную истину, если позволит тульским коррупционерам посадить человека за борьбу с коррупцией.


Активисты тульского и московского "Яблока" устроили звуковую атаку на представительство с помощью вувузелы и фанатских дудок









Оригинал статьи

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки


Все статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки