13 октября 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Как штурмовать «народный» гараж. Фотоинструкция

Инструкция жителям, возмущенным строительством «народных» гаражей в их дворах и скверах. Пришлось вчера показать жителям Вешняков, каким образом надо бороться с этим злом.

Одних только возмущенных возгласов, плакатов и писем во все инстанции недостаточно. Как правило гаражи строятся без документов.

В случае, если документов на объекте нет, ваши действия абсолютно законны. Нужно требовать от людей, которые незаконно захватили территорию, немедленно ее очистить, убрать заборы и бытовки с охранниками. Представьте, что в вашей квартире появился шкаф с любовником соседки, вы имеете полное право вышвырнуть его.

Целью вчерашней поездки была проверка документов. Я связался по телефону с городским руководством Объединенных административно-технических инспекций (ОАТИ), и они подтвердили, что на строительство «народных» гаражей ни на улице Старый Гай, вл. 10а, ни на улице Молдагуловой,вл. 5 разрешения нет.

Улица Старый Гай, вл.10. На непродолжительном митинге у ворот стройки лидер инициативной группы рассказала о том, что протокол общественных слушаний, на которых жители якобы одобрили строительство, был сфальсифицирован.









Я рассказал жителям, что нам удалось отменить по всему городу около 20 «народных» гаражей, зачитал свое обращение к тогда еще главе Стройкомлекса Ресину.





После митинга я предложил жителям пройти настройку и своими глазами убедиться в том, что никаких разрешительны документов нет. Для этого пришлось снять с петлей ворота.



На стройплощадке.



Дети против "народных гаражей"





"Народный" гараж на улице Молдагуловой хотят построить на месте сквера, рядом с детской поликлиникой и молочной кухней. При этом к стройплощадке прилегает два огромных гаражных комлекса, а в нескольких стах метрах пустуют уже построенные народные гаражи.


Бытовка у молочной кухни


Бытовка в сквере







Народу на этом объекте было не так много, особенно крепких мужчин, способных оторвать от земли бытовку. Поэтому мы просто оставили послание для строителей.







Если строители к нам не прислушаются, придется собраться и убрать мусор из сквера.

Оригинал текста здесь.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство