16 октября 2010
Россия 24

Съезд в Хельсинки: либералы и демократы говорят о ПРО и визах

В Хельсинки проходит съезд Европейской партии либералов и демократов. В его работе принимает участие партия "Яблоко", которая выступает с целым рядом инициатив в области международного мира и безопасности. Какие проблемы обсуждают делегаты? Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин ответил на вопросы "России 24".

Несколько лет назад партия "Яблоко" выдвинула инициативу по созданию совместной противоракетной обороны с участием США, России и, возможно, еще нескольких стран.

"Тогда все говорили, что это нереально, что это фантастика, забудьте об этом. Но сейчас идея обсуждается уже на самом высоком уровне, - отметил Митрохин. - Кстати, полтора года назад я говорил об этой идее президенту Обаме, когда он приезжал в Москву, была организована встреча. В принципе, он заинтересован в реализации инициативы, потому что это совместные действия сверхдержав или крупных держав по противодействию мировой террористической угрозе. И, на самом деле, единственный путь создать эффективную систему безопасности не только в Европе, но и во всем мире".

Еще один вопрос, который волнует сегодня руководителей многих стран, касается Ирана и Северной Кореи. Возможно ли сегодня политическим путем решить их ядерные проблемы? И какими могут быть эти политические решения?

"Я думаю, возможно. Но тут очень важно держать единую позицию таких стран как Россия, США, Евросоюз, Китай и других крупных держав, - полагает он. - Если у них будет единство по данному вопросу, то непредсказуемость Ирана и Северной Кореи можно будет свести к минимуму".

Затронул Митрохин и тему введения безвизового режима между Россией и ЕС. Когда все граждане России смогут ездить без виз в Евросоюз и наоборот? Это, кстати, тоже идея партии "Яблоко". Сегодня эту идею уже поддерживают Италия, Финляндия. Число таких стран, по словам Митрохина, постоянно растет.

"Пока они говорят, что у нас высокий уровень коррупции, который, дескать, не позволяет организовать безвизовый въезд. Но я уже заметил, что, например, уровень коррупции в какой-нибудь Венесуэле или других латиноамериканских странах гораздо выше по мировым рейтингам. Тем не менее, у них есть безвизовый въезд. Криминал всегда найдет возможность купить эту визу, а страдают добросовестные граждане, которые выстраиваются в очереди около посольств", - подытожил Сергей Митрохин.

Оригинал материала

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире