19 октября 2010
Сайт Петербургского "Яблока"

Ответ Бориса Вишневского на обращение Владимира Буковского к партии "ЯБЛОКО" и движению "Солидарность"

Обращение Владимира Буковского к к партии "ЯБЛОКО" и движению "Солидарность"

Ответ Бориса Вишневского:

Глубокоуважаемый Владимир Константинович!

Одним из решений конференции демократических сил 5 апреля 2008 года в Петербурге (в этой конференции Вы принимали активное участие), было именно то, к чему Вы сейчас справедливо призываете: обязательство, предложенное в итоговую резолюции В.Л.Шейнисом и мной, прекратить «публичную недружественную полемику между демократическими силами».

Мне тогда хотелось надеяться, что это обязательство будет соблюдаться. Однако, не прошло и полутора месяцев, как оно было нарушено Александром Рыклиным. За этим последовали и другие выступления – Бориса Немцова, Владимира Милова и других лидеров будущей «Солидарности», которые, к сожалению, продолжаются и по сей день.

При этом речь, как правило, идет не о критике позиции «Яблока» по конкретным вопросам. Лейтмотив этих выступлений прост: при каждом удобном случае заявляется (без каких-либо доказательств), что «Яблоко» вступило в сговор с Кремлем, согласилось играть по его правилам, согласилось не критиковать Путина, и не является оппозиционной партией.

Примеры можно привести в большом количестве – и они оскорбительны для моих товарищей, которых российская власть воспринимает как врагов, которых она снимает с выборов, задерживает и избивает на митингах и пикетах, травит в послушных ей СМИ, лишает работы, и преследует при помощи правоохранительных органов, возбуждая уголовные дела по надуманным обвинениям.

Думаю, что Вы согласитесь со мной: с союзниками так себя не ведут. Так ведут себя только с политическими оппонентами. Думаю, что Вы согласитесь и с тем, что такая «недружественная полемика» наносит не только вред «Яблоку», но и вред российскому демократическому движению, дезориентируя демократически настроенных граждан.

Глубокоуважаемый Владимир Константинович, как мы должны на это реагировать? Приносить справки из Кремля, что мы с ним не состоим в «сговоре»? Сдавать Рыклину с Немцовым экзамен на право называться оппозицией? Молчать, создавая у тех, кто читает или слушает эти выступления, уверенность в справедливости обвинений в наш адрес, не встречающих возражений? Или все-таки отвечать? Как бы Вы поступили, слыша раз за разом несправедливые обвинения в свой адрес?

Уверяю Вас, у меня достаточно других тем для публикаций, касающихся происходящего в России и в Петербурге, и последовать Вашему призыву для меня не составляет никакой проблемы. Но и лидеры «Солидарности» должны ему последовать. Надеюсь, что они выразят такую готовность.

С неизменным уважением,

Борис Вишневский

Для справки:

Владимир Буковский (р. 1942) – писатель, ученый-нейрофизиолог. С конца 1950-х в диссидентском движении. Организатор поэтических чтений на площади Маяковского (1960-61) и первой правозащитной демонстрации на Пушкинской площади (1965), составитель досье на карательную психиатрию (1970). Арестовывался четыре раза, провел 12 лет в заключении. В 1976 по решению Политбюро ЦК КПСС обменян на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, но гражданства не лишен. Жил в США и Великобритании. В 1992 эксперт Конституционного суда РФ на процессе по делу КПСС, тогда же выдвинут депутатами Моссовета кандидатом в мэры Москвы (взял самоотвод). В 2007 выдвинут кандидатом в президенты РФ инициативной группой избирателей, поддержан партией «Яблоко» (ЦИК отказал Буковскому в регистрации). С 2008 член федерального политсовета движения «Солидарность». Автор книг «И возвращается ветер...», «Записки русского путешественника», «Московский процесс».

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика