15 ноября 2010
Пресс-релиз

Крик души

Хочется кричать и плакать от бессилия! От невозможности помочь всем ребятам, которых больными призывают в армию. От невозможности наказать всех тех людей, которые выполняют план по призыву в армию любыми способами. От невозможности наказать всех тех врачей, которые направляют служить в армию заведомо больных ребят.

В первую очередь я говорю о врачах. Врач – это человек, который должен лечить людей, он должен стоять на страже здоровья граждан, а в особенности молодого поколения. Мне очень трудно принять то, что врачи поступаются своими принципами, и как во времена Советского Союза начинают выполнять план… план по призыву. Как раз в этот момент, некоторые, к сожалению, не только забывают о своих обязанностях, но и теряют всякое представление о морали. У меня складывается впечатление, что российское здравоохранение – это машина по «переработке» молодых людей в призывников.

Когда я смотрю амбулаторные карты ребят, я вижу, что в детстве мальчик был серьезно болен, но чем ближе призывной возраст, тем здоровее и здоровее на бумаге он становится. А на самом деле болезни никуда не деваются - просто врачи преднамеренно «закрывают глаза» на ряд хронических заболеваний. Почему я, не являясь врачом, вижу проблемы со здоровьем молодого человека, а врачи поликлиники пропускают мимо своего внимания очевидные заболевания? Они направляют парня в военкомат со словами: «Иди, тебя там обследуют и назначат лечение». Но все мы прекрасно знаем, что призывная медицинская комиссия не будет искать его «болячки», юноша сам должен будет самостоятельно доказывать, что он болен.

Если все складывается благополучно, и парень «подтвердил» свое заболевание, его отправляют на дополнительное обследование в стационар. И вот тут начинается все самое интересное: резко заживают язвы, пропадают проблемы с сердцем, уходят хронические заболевания. Одна мама спросила у так называемого «лечащего врача»: «Как же так? Мой ребенок болен! Вы ведь такая же мама, как и я! Почему Вы не подтверждаете факт болезни моего сына?» На что доктор ответила: «Что написано в направлении военкомата, то и подтверждаю». Выходит, у врачей, проводящих эти обследования, нет своего мнения? Нет ответственности и чувства долга? Нет гуманности и объективности? Им наплевать, что мальчик, попав в армию, в лучшем случае через неделю окажется в госпитале, и коллеги этого так называемого врача будут исправлять его ошибки?

Зачастую из-за такого стремления выполнить план по призыву, сотни ребят весь срок службы находятся в госпиталях. И ни родители, ни друзья не могут помочь: молодой парень остается один на один со своими проблемами. И хорошо, если он живым вернется домой, а сколько ребят из-за обострения хронических заболеваний погибает в армии?!

И никто в этих случаях не несет ответственности за потерянное здоровье и жизни: ни члены призывных комиссий, ни так называемые «врачи». Интересно, как им спится по ночам, неужели их не мучает совесть за покалеченных ребят, за родителей, которые остались после смерти сына один на один со своим горем?!

Только к нашей организации обращаются сотни людей с такими проблемами. Я боюсь представить, каковы цифры в масштабах всей страны. Я не понимаю, зачем нам нужна такая армия, которая вместо подъема боеспособности страны и защиты своих границ, занимается лечением и реабилитацией заведомо незаконно призванных больных ребят.

Светлана Кузнецова, председатель фракции «Солдатские матери» РОДП «ЯБЛОКО»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"


Все статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"