12 февраля 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Лев Шлосберг – «Золотое перо России»

11 февраля мой друг и коллега по «Яблоку» Лев Шлосберг – главный редактор газеты «Псковская губерния», замечательный человек и прекрасный журналист, - получил высшую награду Союза журналистов России: премию «Золотое перо России» за 2010 год.



За серию статей о гибели 1 марта 2000 года восьмидесяти четырех псковских десантников в Чечне под Улус-Кертом. О том, что спустя десять лет после этого ни страна, ни родные погибших не знают полной правды об их последнем бое.

«Минувшие с 1 марта 2000 года десять лет для большинства из них – половина всей жизни. И о том, что если бы их жизнь повернулась иначе, то сегодня в нашей стране было бы меньше возможностей говорить о подвиге и предательстве. Герои и жертвы одновременно, 84 солдата и офицера 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии, души которых мученически покинули тела на высоте 776.0 под Улус-Кертом, стали мерилом личной славы одних и государственного позора других. Мерилом высоты и падения. Пославшее их на войну государство до сих пор не ответило ни на один вопрос, заданный после трагедии. Оно отгородилось от них и от страшной правды того боя яркой славой, которая, будучи посмертной, выгодна только живым», - пишет Лев.

Статьи Льва Шлосберга, удостоенные «Золотого пера России», можно найти здесь:
http://gubernia.pskovregion.org/number_478/03.php
http://gubernia.pskovregion.org/number_478/04.php
http://gubernia.pskovregion.org/number_490/03.php
http://gubernia.pskovregion.org/number_521/08.php

Искренне поздравляя Льва с заслуженной наградой, я обращаюсь к читателям сайта «Эха Москвы»: не пожалейте времени на то, чтобы прочесть эти статьи!
Они требуют не просто журналистского мастерства, но и большого гражданского мужества.

И читайте в «Псковской губернии» другие статьи Льва Шлосберга. Первого из псковских журналистов, удостоенных «Золотого пера России».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.