24 февраля 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте «Эха Москвы»

Максим Петлин – жертва провокации ФСБ

Лидер Свердловского «Яблока» и депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин задержан и обвиняется в «вымогательстве» денег у строительной компании за отказ от протеста против вырубки парка.

Большего бреда мне не приходилось слышать уже давно.

Я, как и многие мои товарищи из питерского «Яблока», прекрасно знаю Максима Петлина.
Умный, спокойный, грамотный, и притом – подлинный лидер общественного мнения, способный вести за собой людей.

Два года назад он сумел сделать, казалось бы, невозможное – был избран депутатом городской Думы, сумев победить яростно поддерживаемого «административным ресурсом» кандидата от «Единой России».
После чего стал настоящей «костью в горле» у городской власти, которую последовательно и аргументированно критиковал. За необоснованный рост тарифов, за «монетизацию льгот» на общественном транспорте и отказ от введения «социальных проездных билетов» для льготников и пенсионеров, за «уплотнительную застройку» и вырубку скверов и садов. Петлин организовывал акции протеста, заступался за тех, кого преследовала власть, направлял крайне неприятные для администрации запросы…

Как властям бороться с таким оппозиционером?
Только отправить за решетку. Что и организовано.

Фактура проста.
Строительная фирма «Форум-групп» планировала возвести торговый центр на месте сквера на улице Репина в Екатеринбурге. Мэрия согласовала вырубку более 1100 деревьев и кустарников, а горожане во главе с Максимом Петлиным препятствовали вырубке, не раз останавливая работы. После этого представители застройщика предложили подписать соглашение с общественностью, обещая приостановить вырубку и начать публичное обсуждение проекта. Петлин в свою очередь согласился не организовывать публичные акции в период переговоров.

22 февраля соглашение было подписано, и в соответствии с ним, Петлин должен был передать застройщику копии своих обращений в прокуратуру.
Бумаги в офис «Форум-групп» привез бывший помощник Петлина, активист инициативной группы Андрей Пантелеев. Представитель застройщика в свою очередь вручил Пантелееву пакет, заявив, что это документы для депутата. Когда пакет оказался в руках у Пантелеева, в комнату вошли сотрудники ФСБ, и задержали активиста. В пакете оказались 1.5 млн. рублей, помеченных специальным порошком – якобы, это была взятка, предназначенная для Максима Петлина.

Петлин был задержан у своего дома, и провел ночь в здании ФСБ.
В офисе Свердловского «Яблока» и в квартире Петлина был проведен обыск. Сотрудники ФСБ изъяли документы, касающиеся «Форум-групп», а также два компьютера – личный и партийный.

Сегодня состоится суд, который определит меру пресечения для Петлина.
Его обвиняют в преступлении, предусмотренном п.п. «б» п. 3 ст. 163 УК РФ. (Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), наказание – до 15 лет лишения свободы.

В том, что речь идет о провокации, нет ни малейших сомнений: почерк, знакомый со времен КГБ.
Кстати, почему в этом деле вообще участвует ФСБ? Разве им подведомственны подобные ситуации?

Замечу, что в Екатеринбурге в марте – выборы.
И кандидата в депутаты гордумы от «Яблока» Ирину Скачкову сняли с них столь же беспардонно, как список «Яблока» с выборов в питерское Законодательное Собрание в 2007 году: якобы, за «недостоверные подписи». При этом суд отклонил ее иск, несмотря на то, что одиннадцать свидетелей, чьи подписи избирком объявил «недостоверными», на заседании суда под присягой подтвердили, что лично расписывались в подписных листах…

Политические репрессии против Петлина – не первые, которым подвергается «Яблоко».

Лидера пензенского «Яблока» Олега Кочкина отправили на два года в колонию-поселение по вымышленному обвинению.

Лидеров подмосковского «Яблока» Антона Горецкого и Дмитрия Илюшина за требование отставки губернатора обвиняют в клевете в отношении Бориса Громова.

Лидера карельского «Яблока» Василия Попова осудили за якобы «вымогательство» денег на предвыборную кампанию у одного из ближайших соратников президента Карелии Сергея Катанандова (при том, что Попов был одним из главных оппонентов президента).

Зампреда московского «Яблока» Ивана Большакова обвинили в том, что он (хрупкого телосложения юноша) якобы сломал руку здоровенному подполковнику милиции, и дали пять лет условно…

Это – к вопросу о том, является ли «Яблоко» оппозиционной партией (что категорически не хотят признавать некоторые персонажи российской политической сцены).

Максим Петлин должен быть немедленно освобожден.

Те, кто организовал провокацию против него, должны быть привлечены к ответственности.

В защиту Петлина должна быть начата общественная кампания – как показывает опыт защиты лидера питерского «Яблока» Максима Резника (три года назад арестованного по вымышленному обвинению), это достаточно действенное средство.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина