24 февраля 2011
Блоги

Ольга Покровская: Ещё один пример оборзения власти

Информация с сайта ЯБЛОКА (http://www.yabloko.ru/regnews/Ekb/2011/02/23):

«Лидер Свердловского «ЯБЛОКА», депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин всю ночь провел в ФСБ. В офисе регионального отделения партии и в квартире депутата был проведен обыск и выемка документов. Сейчас связи с Петлиным нет. Скорее всего, он будет арестован.

Напомним, вчера, 22 февраля, в результате провокации ФСБ Максим Петлин был задержан по подозрению в вымогательстве взятки за прекращение протестов против возведения торгового центра на месте сквера. Сначала ФСБ задержала бывшего помощника Петлина, которому застройщик передал деньги якобы для депутата.

Строительная фирма «Форум-групп» планировала возвести торговый центр на месте сквера на улице Репина в Екатеринбурге. Городская Администрация согласовала вырубку более 1100 деревьев и кустарников.

Горожане во главе с Максимом Петлиным препятствовали вырубке, не раз останавливая работы.»

 

На сайте ЯБЛОКА история изложена в подробностях.

Это - еще один пример оборзения власти. При этом мозги, как всегда, отключены.

Даже человеку, не обремененному юридическим образованием, понятно, что в отношении Максима Петлина творится произвол, основанный на провокации. Борьба с вырубкой парка строительной компанией велась публично, деньги переданы в закрытом конверте (при этом говорилось, что передаются документы) и не самому Петлину, самого Максима на месте предполагаемого преступления не было, и при этом его обвиняют в вымогательстве?

Впрочем, дело не в этом. Я хорошо и давно знаю Максима Петлина. С уверенностью заявляю, что это кристально честный человек, очень умный, очень достойный, очень талантливый. Максим - депутат городского совета Екатеринбурга, причем свой депутатский мандат он, лидер оппозиционной политической партии ЯБЛОКО, получил, победив кандидата от Единой России. Это совсем непросто. В условиях современной России это возможно только при наличии безупречной репутации и огромной поддержки людей. Я никогда не поверю, что такой человек может быть замешан в столь мерзком деянии как вымогательство.

Для меня вопрос понятен - это «заказуха». Заказчики тоже понятны – это те, с чьей незаконной деятельностью много лет боролся Максим. Те, кто реально боялся популярного депутата Максима Петлина и его последовательной правозащитной работы.

А вот реакция суда и следствия зависит от того, на какой стадии регресса они находятся - ближе к "мубарекам", когда мозг еще работает, и есть какое-то чувство стыда перед людьми, или уже совсем близко к "каддафи", когда все центры торможения отключены, глаза залиты кровью и цена вопроса о сохранении личной власти и личных прибылей, измеряемая числом поломанных жизней и судеб, не интересует.

Да, кстати – а почему этим занимается именно ФСБ? Ведь речь, кажется, не идет о преступлении, связанном с террористической или экстремистской деятельностью, диверсией, работой иностранной разведки или посягательством на государственную тайну. Или все таки идет? Не посягнул ли Максим Петлин на страшную тайну о роли екатеринбургских чиновников в уничтожении городского парка? На самом деле, конечно, это – вовсе не тайна, а секрет полишинеля. Но до ФСБ это, по-видимому, еще не дошло.

из блога Ольги Покровской в Живом журнале

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина