25 февраля 2011
"Живой Журнал" Алексея Новоселова

Не совсем законные действия

Расшифровка пресс-конференции Следственного комитета по Петлину: http://eanews.ru/index.php?page=news&pid=60182

Посмотрите несколько важнейших отрывков оттуда:

"Начальник отдела по расследованию особо важных дел Каримов: [Петлин] незаконно требовал денежные средства в размере 3 миллионов рублей под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правовым интересам потерпевших. [...] Под угрозой выявления каких-либо нарушений или, в случае непередачи денежных средств, дальнейшего продолжения данных незаконных действий вымогались денежные средства в размере 3 миллионов рублей. [...]

СМИ: Чем угрожал, можно узнать?

Каримов: Распространением сведений, которые могут причинить вред, в частности, о том, что на пересечении улиц в городе Екатеринбурге, где имеется арендуемый данной коммерческой организацией земельный участок, совершаются различные, не совсем законные действия. [...]

СМИ: Какие-то прогнозы по срокам расследования есть?

Каримов: Шесть месяцев."

Во-первых, начальник отдела по особо важным делам называет выявление депутатом городской думы "каких-либо нарушений" незаконными действиями. Почему он считает их незаконными, сотрудник СКР не поясняет. Ну просто так сказал, как бы невзначай, ложечки нашлись, а осадочек остался.

Во-вторых, сотрудники Следственного комитета прекрасно осведомлены, что "Форум-групп" ведет "не совсем законные действия", но никаких проверок в отношение него не проводят и дел не возбуждают.

В-третьих, сотрудники Следственного комитета не могут не понимать, что распространение сведений о "не совсем законных действиях" и "какие-либо нарушениях" Форум-групп никак не может затрагивать его законные правовые интересы! И не смотря на эти несоответствия, они возбудили дело, провели аресты, допросы, обыски, двое суток держали Петлина в изоляторе временного содержания и требовали суд избрать меру пресечения в виде помещения под стражу (на шесть месяцев, по прогнозу Каримова).

Мне эти несоответствия кажутся странными, а вам? Зачем они всё это делали? Потому что дуболомы? Или потому, что получили денег от "Форум-групп"? И почему, если у них, допустим, есть пленка, на которой Петлин вымогает деньги, они до сих пор не объявили хотя бы о её существовании?

Всё больше кажется, что это банальная проплаченная строителями акция по "черному пиару" против Петлина.

Из "Живого Журнала" Алексея Новосёлова

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина