16 декабря 2008
Пресс-релиз

Хабаровское "ЯБЛОКО" провело пикет в поддержку Всероссийской акции протеста автолюбителей против повышения ввозных таможенных пошлин на подержанные иномарки

В поддержку Всероссийской акции протеста автолюбителей против повышения ввозных таможенных пошлин на подержанные иномарки 15 декабря в г. Хабаровске на центральной площади города Региональное отделение Партии «Яблоко» провело одиночный пикет. Председатель Хабаровского «ЯБЛОКА» Жан Манько более получаса демонстрировал плакат «Яблоко» ПРОТИВ повышения таможенных пошлин!!! ЗА свободу выбора !!!» и отвечал на вопросы сотрудников УВД Хабаровского края, которых на площади им. Ленина к 11-00 собралось более 30 человек.

Стоит отметить, что без каких либо на то причин, сама площадь и проезд по ней был перекрыт с 08-00 до 13-00, дежурными автомобилями ГИБДД, а неподалеку стояли несколько автоэвакуаторов.

«С последнего повышения таможенных пошлин 2002 года, прошло более 6 лет, тогда нам говорили это для защиты отечественного автопроизводителя. Однако, как его не защищай, все равно с конвейеров отечественных заводов сходит продукция которую и автомобилями назвать нельзя», - заявил Ж. Манько. «Мы предлагаем Путину пересесть с иностранного лимузина на ОКУ. Так он и отечественного производителя поддержит, и бензин сэкономит», - сказал «яблочник».


«Такое внимание милиции к пикету связано с акцией Хабаровских автомобилистов на Комсомольской площади города, которая состоялась 23 ноября», - считает Манько, выступавший одним из ее организаторов. Тогда после митинга водители более 300 автомобилей возложили гвоздики к макету автомобиля ВАЗ и проехали колонной по центральным улицам города мимо здания Правительства Хабаровского края и здания Полпреда Президента в ДФО, на два часа парализовав движение в центре города.

15 декабря организаторы акции решили провести одиночное пикетирование, не уведомляя о нем городские власти.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции