16 декабря 2008
Псковское Агентство Информации

Арбитражный суд рассмотрит иск о признании разрешений на строительство на улице Рокоссовского недействительными

Установлено, что управление строительства и архитектуры администрации города 25 июня текущего года выдало разрешение муниципальному предприятию "Управление капитального строительства" (МП "УКС") на строительство кирпичного жилого дома с помещениями под магазин по адресу: улица Рокоссовского дом №40в. Двумя месяцами позже, 26 августа, МП "УКС" получил разрешение на строительство по тому же адресу 5-этажного дома.

В соответствии с пунктом 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, в целях возведения объекта капитального строительства застройщик должен направить в уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган местного самоуправления заявление, к которому, в числе прочих, прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок. Однако застройщик не предоставил документы, подтверждающие, что земельный участок предоставлен для строительства жилья. Основанием для выдачи разрешений на строительство послужило распоряжение администрации города Пскова о предоставлении земельного участка для строительства пристройки к жилому дому.

Напомним, что 18 июля новый председатель Российской объединённой демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин встретился с жителями домов №38 и №40 по улице Рокоссовского и встал на защиту их интересов против уплотнительной застройки, которая проходит с нарушениями. По словам С. Митрохина, он сразу увидел ситуацию "достаточно чётко". Во-первых, перегорожен проезд, который отнесён к землям общего пользования. Во-вторых, перед началом строительства не проходили публичные слушания, в-третьих – не было проведено межевание земли. С точки зрения Сергея Митрохина, все три обнаруженные им нарушения свидетельствуют о том, что стройка является незаконной.

В итоге председатель партии "Яблоко" и жители разблокировали проезд, который создавал препятствие подъезду пожарного транспорта, скорой помощи, машин МЧС, вручную перенеся забор.

См. также:

Оригинал статьи
Жильцы домов 40 и 38 по улице Рокоссовского в Пскове обратились в прокуратуру города с заявлением о нарушении прав собственников, проживающих в многоквартирном доме Пресс-релиз Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», 20 июля 2008 года


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство