18 февраля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» вступилось за обманутых дольщиков

Сегодня Московская городская дума приняла в первом чтении поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, подготовленные фракцией «ЯБЛОКО». Проектом предлагается гарантировать участие в арбитражном процессе третьих лиц, чьи интересы затрагиваются в спорах между хозяйствующими субъектами.

Редактор проекта лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин не скрывает, что стремится защитить в первую очередь права обманутых дольщиков. «Проект закрывает в АПК лазейку, позволяющую сторонам договора расторгнуть его, не урегулировав претензии участников долевого строительства к тем компаниям, которые собирали у них деньги», - считает Митрохин.

Прямым поводом для разработки проекта послужило обращение к депутату Митрохину обманутых гаражных дольщиков Коммандитного товарищества «Социальная инициатива и Компания». КТ «Социальная инициатива и компания», пользуясь пробелами в Арбитражном процессуальном кодексе, реализовала мошенническую схему. Расторгнув договор с гаражно-строительным кооперативом «Копар», «Социальная инициатива» не потребовала вернуть ей 214 млн. рублей, которые она собрала с участников долевого строительства гаража по адресу ул. Паршина, дом 2.

«В случае утверждения проекта в целом Мосгордумой и принятия его Госдумой, осуществление этой и подобных ей мошеннических схем станет невозможным, а значит и самих обманутых дольщиков впредь станет меньше», - заявил Сергей Митрохин.

«В мировой судебной практике то, что предлагает сейчас «ЯБЛОКО», является нормой. Лица, чьи права и интересы могут быть затронуты принятым судебным актом, извещаются заблаговременно во многих странах в т. ч. США и Великобритании. Для России данная поправка актуальна именно в период кризиса, когда особенно важны инвестиции населения в экономику. А для этого нужно доверие инвесторов к государству. Сегодня такого доверия нет во многом благодаря мошенничествам, совершаемым благодаря лазейке, которую и предложил закрыть Митрохин», - считает Марина Веригина, представитель обманутых соинвесторов гаража по ул. Паршина 2.

За проект проголосовали 17 депутатов, 3 - против, 2 - воздержались. На подготовку ко 2-му чтению редактор взял 3 недели.


 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан