5 марта 2009
Пресс-релиз

«Чего ожидать российским гражданам – заморозков или оттепели?»

 4 марта в центральном офисе РОДП «ЯБЛОКО» состоялось очередное заседание дискуссионного клуба. С сообщениями «Чего ожидать российским гражданам – заморозков или оттепели?» выступили руководитель департамента политологических программ Центра политических технологий, доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Алексей Зудин и главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения», член фонда им. Горбачева Андрей Рябов.

Заседание клуба вела Галина Михалева, Исполнительный секретарь Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО», Председатель гендерной фракции. Эксперты обсудили состояние российского общества и проанализировали возможные действия российской власти в ситуации экономического кризиса. В работе клуба приняли участие более 60 человек, членов и сторонников РОДП «ЯБЛОКО».

Открывая заседание, ведущая Галина Михалева говорила о разных сценариях политического развития: от начала либерализации до сценария «Крепость Россия», предполагающего новый «железный занавес» и раскручивание механизма репрессий.
 

Андрей Рябов обозначил неопределенность в российском политическом пространстве, усугубившуюся во время кризиса. По мнению эксперта, существующий парламент и другие властные структуры были созданы в другую эпоху и для других целей. «Элита, которая сформировалась в России в последнее время, образовалась во времена большого количества ресурсов. Сейчас эти ресурсы уменьшаются, что вносит неоднозначность в поведение российского руководства. Государственная элита должна стать основой, эталоном новой жизни, но она к этому не готова». Диспутант заметил, что наиболее благоприятный вариант для российской власти – урегулирование кризиса в США и восстановление статус-кво на собственной территории. «Такой статус-кво реален, но маловероятен», – заключил эксперт.

Алексей Зудин начал свое выступление с раскрытия темы общественного договора, заключенного между властью и обществом, суть которого сводилась к согласию граждан отказаться от своих политических прав и поддерживать власть в обмен на рост доходов. Сегодняшний экономический кризис приводит российскую власть к развилке: «пересмотр ранее заключенного контракта и возврат к модели конца 90-х годов» или «реструктуризация управленческого аппарата, обеспечение справедливости, правопорядка, безопасности на государственном уровне». Алексей Зудин выразил мнение, что российская элита в мировую среду себе подобных принята в равной степени никогда не будет, и это побуждает ее к переосмыслению. «Повышенную ценность приобретает непохожесть, основной вектор действий российской власти – за нахождение своего места», – отметил эксперт.

Диспутанты ответили на множество вопросов, заданных присутствующими. Собравшиеся также выразили собственную оценку перспектив российского общества в условиях кризиса. В заключительной части работы клуба эксперты сошлись в убеждении, что даже «при пессимистических анализах могут произойти события, вызывающие оптимизм, главное – продолжать действовать как сообщество».



 

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Дискуссионный клуб "Яблока"


Все статьи по теме: Дискуссионный клуб "Яблока"