11 марта 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Руки прочь от лесопарков!

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с принятием Государственной Думой и одобрением Советом Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

С принятием данного закона будет отменен запрет на перевод земель, занимаемых лесопарками в земли иных категорий, в том числе таких, на которых позволена любая хозяйственная деятельность. Законодательной защиты лишаются пригородные зеленые зоны, выполняющие санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Мы считаем, что при принятии этих поправок депутаты и сенаторы руководствовались корыстными и коррупционными интересами. Фактически они дали старт быстрому хищническому истреблению коммерческими застройщиками защитных лесных зон всех без исключения городов России.

Кроме того, проект наносит удар по сельскохозяйственной деятельности граждан, которых он обязывает платить за использование лесов, например, с целью прохода через него скота, или покосов на опушках. Такие ограничения представляются абсурдными – особенно в период экономического кризиса. 

Мы призываем Президента России отклонить данный проект как откровенно коррупционный и наносящий необратимый экологический вред гражданам нашей страны.

Председатель партии

Сергей Митрохин


 


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование