13 марта 2009
Пресс-релиз

Лидеру «ЯБЛОКА» угрожают расправой

Вчера, 12 марта, в эфире передачи «События» телеканала ТВЦ был показан сюжет, в котором содержались угрозы в адрес лидера партии «ЯБЛОКО» депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. Депутата обвинили в том, что он незаконно вскрыл подъезды в новостройке на улице Авиационной, 63, куда уже год не могут вселиться жильцы трех сносимых пятиэтажек. Напомним, 10 марта несколько семей заняли одну из квартир и объявили голодовку, требуя немедленного вселения. В эфире новостного выпуска на ТВЦ префект СЗАО Виктор Козлов заявил, что все они и депутат Митрохин, как «организатор провокации», будут привлечены к уголовной ответственности.

 

 

«Московские власти при помощи подцензурного им телеканала пытаются прикрыть беззаконие в районе Щукино, свалив тем самым с больной головы на здоровую», - прокомментировал сюжет ТВЦ лидер «ЯБЛОКА». По его словам, «грубо нарушают закон именно компания «ДОН-Строй», которой принадлежит здание, и защищающие ее Префектура и Управа».

В минувшую среду депутат Митрохин сам направил в прокуратуру запрос с требованием провести проверку действий властей и застройщика, которые не пускают граждан в собственные квартиры, несмотря на имеющиеся у них на руках договоры краткосрочного найма. «По закону вселение в квартиру должно происходить в течение месяца с момента оформления договора. Договоры с жителями пятиэтажек заключены весной прошлого года», - подчеркивает депутат Митрохин.

О визите префекта Козлова в квартиру с голодающими жителями, который освещал телеканал ТВЦ пресс-службе «ЯБЛОКА рассказали сами жильцы. Виктор Козлов, по их словам, в сопровождении заместителя генерального директора «ДОН-Строя» Владислава Иванова и главы Управы Щукино Александра Зятковского приехал в новостройку вчера вечером. Он не смог точно назвать дату вселения, объяснив затянувшийся процесс глобальным экономическим кризисом. Префект СЗАО также не смог ответить на вопрос, кем являются люди, которые после выхода в эфир сюжетов о ситуации на Авиационной стали приезжать к дому, интересуясь судьбой приобретенных ими квартир. «Бегают они тут и пусть бегают, они к вам никакого отношения не имеют», - заявил Козлов. Стоит особо ответить, что на встречу глодающих жильцов с префектом была допущена только телекамера телеканала ТВЦ, тогда как съемочную группу «Вести-Москва» оставили на улице.

«Что касается префекта Козлова, то он и раньше был замечен в мошеннических операциях, - заявил С. Митрохин. В частности, по словам депутата, в обмане гаражных дольщиков, у которых украли почти построенный гараж на улице Паршина, 2, а также в выделении под застройку, в том числе своим родственникам, особо охраняемых природных территорий СЗАО. «Поэтому подозрения в том, что в данном случае имеет место мошенническая схема, выглядят вполне обоснованно», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

Комментарий пресс-службы:

Вызывает сомнение профессионализм журналистов передачи «События». Несмотря на наши неоднократные приглашения посетить проблемный объект, ТВЦ не присылала в день взлома подъездов собственную съемочную группу. В сюжете использована любительская съемка взлома, которая проводилась сотрудниками «ДОН-Строя». Особо стоит отметить, что ни один комментарий жителей показан не был.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан