26 марта 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Европейской Комиссии необходимо отказаться от кулуарно-бюрократических методов подготовки решений

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" выражает разочарование и беспокойство тем, как бюрократические структуры Европейской Комиссии методами, весьма напоминающими политическую интригу, пытаются решить исключительно сложные и противоречивые проблемы экономической и энергетической политики на постсоветском и европейском пространстве, в частности, между Россией и Украиной.

Неприятное удивление вызывает подмена содержательных переговоров вбрасыванием важных проектов решений без предварительного полного и открытого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Такие «политтехнологии» ломают действующую повестку дня в переговорах России и Украины, способствуют эскалации напряженности в отношениях между двумя странами.

Ссылки на то, что это ответная реакция на прежние шаги российской стороны (с критикой которой мы выступали) не могут служить ни объяснением, ни оправданием такого способа действий. Ответственность за негативные последствия ложится на бюрократические структуры Евросоюза и их руководство. Руководство Евросоюза должно быть всерьез заинтересовано в нормализации российско-украинских отношений, и сквозь призму этой цели должны рассматриваться все шаги, касающиеся двух стран.

Кулуарные, односторонние действия в вопросе, столь важном не только с точки зрения экономической стратегии, но и психологии, опасны для общеевропейской стабильности. Авантюризм и подходы к политике как к игре должны быть исключены с любой из сторон.

Подобные действия тем более неуместны в условиях мирового экономического кризиса, накануне саммита 20 ведущих стран мира. Мы уверены, что проблема, поставок газа в Европу, касается государств, входящих в Двадцатку, и имеет огромное значение для экономики и безопасности континента, должна обсуждаться и решаться ответственно и открыто. Решение должно вырабатываться в ходе серьезных обстоятельных переговоров. При этом каждая из сторон может твердо придерживаться своей позиции, но выбирать для ее отстаивания средства и формы, принятые в цивилизованной мировой политике и дипломатии.

РОДП "ЯБЛОКО" выражает надежду на то, что все участники процесса осознают опасность кулуарно-провокационного стиля, узко-прагматических подходов в духе "Realpolitik" и будут способствовать созданию атмосферы ответственного диалога.

Председатель Партии

С. Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»