28 марта 2009
Пресс-релиз

Акция «Молодежного Яблока»: требуем ввести мораторий на платное образование

Сегодня, 28 марта, на Триумфальной площади в Москве прошла акция «Инвестиции в образование - выход из кризиса», организованная «Молодежным Яблоком».

«Сегодня страна стоит перед выбором, куда тратить резервы. Правительство расходует миллиарды на черные дыры олигархических компаний, а «ЯБЛОКО» считает, что кризис – это время для закладки фундамента здоровой экономики и здорового государства. Одной из таких сфер является образование, поэтому мы здесь», - заявил, открывая акцию, ее ведущий, член Молодежной палаты при Мосгордуме Александр Гнездилов.

 


Выступает Ольга Власова

 

По мнению лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, инвестиции в образование – это не только инвестиции в будущее, это еще и самый прозрачный способ расходования средств государственных резервов. По словам политика, сейчас правительство попросту разбазаривает государственные средства на сверхзарплаты топ-менеджеров крупнейших компаний.

«Молодежное Яблоко» выступает за мораторий на платное образование во время кризиса», - заявила одна из лидеров организации Ольга Власова. Мораторий, по ее словам, может осуществляться в разных формах: от полной отмены платного обучения, до выделения четких групп студентов, которых необходимо перевести на бюджет. О. Власова особо отметила необходимость выработки прозрачной схемы такого перевода. «Действия же властей неизбежно приведут к избирательности и коррупции в сфере образования», - сказала она.


Выступает Максим Круглов

Один из лидеров Московского Молодежного «ЯБЛОКА» Максим Круглов в своем выступлении говорил о студенческой революции 68-года в Париже, когда студенты смогли отстоять свои права. «Будьте реалистами – требуйте невозможного», - напомнил он основной лозунг того времени.

М. Круглова поддержал председатель Комиссии Мосгордумы по образованию и науке «яблочник» Евгений Бунимович. Он убежден, что студенты должны отстаивать свои права и на улице.

 

 

По словам Бунимовича, мораторий на платное образование нужно вводить не только для того, чтобы студенты могли учиться бесплатно, но и для того, чтобы государство могло изменить свое отношение к сфере образования: не как к средству по извлечению выгоды, а как к сфере, от которой зависит будущее.

Требования студентов о государственной поддержке образования должны поддержать и преподаватели, считает доцент РГГУ, исполнительный секретарь Политкомитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева. В ее университете зарплата доцента составляет 2985 рублей, а доплаты к зарплате зависят исключительно от студентов-платников.

Г.Михалева отметила также гражданскую пассивность студентов. По ее словам, даже историки и политологи не ходят на выборы.

 

 

Во время выступления участников митинга, у импровизированной сцены разворачивалось театрализованное действо: под вывеской «студенты 2020» стояли наркоман со шприцом, бандит с пистолетом, дворник с метлой, а также лежал дремлющий на картонке бомж. Именно так, по мнению «Молодежного Яблока», в 2020 году будут выглядеть студенты, которые не смогли оплатить свое образование в этом году.

В завершение акции ее участниками была принята резолюция, в которой сформулированы основные предложения «ЯБЛОКА» по образовательной политике в условиях кризиса.

 

«Молодежное Яблоко» призывает правительство объявить мораторий на платное образование для студентов!

Кризис – время учиться! Профессионалы высокого уровня будут необходимы государству для восстановления экономики и преодоления послекризисных явлений. Инвестиции в образование сегодня – гарантия конкурентоспособности российской экономики завтра.

Уровень финансирования высшего образования в России даже до кризиса закладывал основу недостаточной конкурентоспособности нашего образования. А низкий уровень затрат на науку не позволяет создавать необходимые условия для проведения научных исследований и воспроизводства научных школ.

Во время экономического кризиса высшее образование становится одной из самых уязвимых социальных сфер. Студенты, родители которых теряют работу, практически не могут продолжать свое обучение на платной основе. А самим студентам найти подработку становится все сложнее и сложнее.

Вузы лишаются поступлений в виде платы студентов за обучение. В результате, существование коммерческих вузов находится под угрозой, а государственные - на гране выживания. Кризис сопровождается массовым увольнением квалифицированных преподавателей. Говорить о научном развитии страны в данных условиях становится невозможно.

Поддержка студенчества может осуществляться различными способами, вплоть до объявления моратория на платное образование. Резервные фонды государства, по мнению Молодежной фракции РОДП «ЯБЛОКО», должны быть направлены не на помощь мертвому автопрому и олигархическим кланам, а на обеспечение возможностей для студентов закончить ВУЗ, несмотря на тяжелые экономические условия в стране.

Введение моратория может осуществляться разными способами: С помощью отмены платного образования на время кризиса; За счет оплаты из резервных фондов обучения студентов – платников государственных вузов; либо студентов, чьи родители лишились работы; За счет оплаты обучения студентов определенных специальностей, необходимых для модернизации страны.

Мы считаем, что необходима разработка четкого плана по переводу студентов, обучающихся на платной основе, на бюджетную форму. Предлагаемые сегодня властями решения неспособны качественно изменить ситуацию.

Хватит популистских обещаний! Кризис – время увеличить финансирование науки и образования!
Все фотографии с акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"

О ком статья?

Бунимович Евгений Абрамович

Член Федерального политкомитета партии. Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию. Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции