7 апреля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» объявило месячник по борьбе с ростом тарифов

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает «не соответствующим действительности» заявление премьер-министра Владимира Путина о том, что Правительство якобы снизило темпы роста тарифов естественных монополий, сделанное во время вчерашнего отчета в Государственной Думе. «Беспрецедентный рост тарифов, утвержденный Федеральной службой по тарифам на 2009 год никто так и не отменил, несмотря на обещания В. Путина и ряда министров, данные в декабре прошлого года», - заявил С. Митрохин.

Вчера в адрес президента РФ Дмитрия Медведева было направлено обращение Бюро партии «ЯБЛОКО» с призывом ограничить рост тарифов естественных монополий в целях смягчения последствий экономического кризиса для населения и экономики.

По мнению Бюро партии, Программа антикризисных мер Правительства РФ может быть дополнена рядом мер, направленных на ограничение роста тарифов. Среди них можно выделить сохранение в 2009 году объемов электроэнергии, поставляемой по регулируемым ценам, на уровне 2008 года, пересмотр законодательства о стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий для обеспечения прозрачности формирования тарифов на их работы и услуги, а также ограничение роста тарифов в этом году уровнем инфляции в 2008 году – 13%.

«Мы призываем не «заморозить» тарифы, а привести их в соответствие с реалиями кризиса, - прокомментировал лидер «ЯБЛОКА» решение Бюро, - нам непонятно, почему тарифы в 2009 году установлены по максимально высокой планке в условиях, когда цены на энергоносители резко упали».

Предстоящий месяц «ЯБЛОКО» посвятит борьбе со сверхвысокими тарифами. Которые, по мнению его лидера «душат экономику страны, не дают ей выбраться из кризиса».

Завтра, 8 апреля, по инициативе фракции «ЯБЛОКО» Мосгордума обсудит аналогичное обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину.

В субботу, 11 апреля, в 14:00 в Новопушкинском сквере состоится театрализованная акция под лозунгом «Раздуваете тарифы, а лопнет терпение!», на которой начнется сбор подписей под обращением к президенту. Параллельно сбор подписей будет организован и в сети Интернет.

Требование остановить рост тарифов войдет в число антикризисных лозунгов, с которыми партии «ЯБЛОКО» выйдет по всей стране на первомайские демонстрации.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика