Убийцы Щекочихина должны быть найдены

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает закрытие уголовного дела о гибели Юрия Щекочихина необоснованным.

Обстоятельства гибели депутата Государственной Думы и уникального специалиста по антикоррупционным журналистским расследованиям, результаты экспертиз, проведенных после его смерти, по-прежнему дают серьезные основания полагать, что речь идет о преднамеренном убийстве.

Внятных ответов на вопросы, стоящие с июля 2003 года, у правоохранительных органов по-прежнему нет. В таких условиях закрытие дела демонстрирует принципиальную неспособность российских правоохранительных органов заниматься расследованием по существу преступлений политического характера. Еще одно свидетельство их беспомощности является для криминала очередным сигналом о безнаказанности такого рода преступлений.

Несмотря на это РОДП «ЯБЛОКО» будет добиваться раскрытия причин гибели Юрия Щекочихина. Мы также намерены поддерживать действия, направленные на достижение этой цели, которые предпринимают родственники Юрия Петровича и его коллеги по «Новой газете».

Установление истины в деле о гибели Юрия Петровича Щекочихина – чрезвычайно важный и необходимый шаг на пути создания в России цивилизованного государства, соответствующего реалиям XXI века.

Убийцы Щекочихина должны быть найдены и привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Председатель партии Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства