16 апреля 2009
Пресс-релиз

Депутаты «Единой России» не хотят снижать тарифы

Продолжается объявленный «ЯБЛОКОМ» месячник по борьбе с ростом тарифов естественных монополий. Вчера Московская городская Дума рассмотрела проект обращения к председателю правительства РФ Владимиру Путину «О мерах по ограничению роста тарифов в целях смягчения последствий экономического кризиса для населения и экономики», внесенный лидером партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергеем Митрохиным.

Автор обращения предложил призвать премьера дополнить Программу антикризисных мер Правительства РФ рядом мер, направленных на ограничение роста тарифов. Среди них можно выделить сохранение в 2009 году объемов электроэнергии, поставляемой по регулируемым ценам, на уровне 2008 года, пересмотр законодательства о стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий для обеспечения прозрачности формирования тарифов на их работы и услуги, а также ограничение роста тарифов в этом году уровнем инфляции в 2008 году – 13%.

Председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике «единоросс» Степан Орлов признал правильность предложений «ЯБЛОКА», однако предложил сделать упор на законотворческой деятельности, которой, по его словам, Мосгордума всегда славилась.

На это С. Митрохин заявил, что считает необходимым в кризисных условиях использовать все возможные способы для постановки вопросов об обоснованности тарифной политики.

Однако большинством «Единой России» данная инициатива была отклонена.

Следующей запланированным Московским «ЯБЛОКОМ» мероприятием в рамках месячника станет акция у центрального офиса Газпрома на улице Наметкина, 16.

Во вторник, 21 апреля, в 12.00 «яблочники» проведут пикет против повышения цен на газ и миллионных бонусов, выплачиваемых топ-менеджерам газового монополиста.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика