11 июня 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО предлагает Президенту строить дома, бороться с коррупцией и защищать права граждан

«Россия остро нуждается в модернизации не только экономики, но и всей политической системы. Современное государство – это разделение властей, от идеологии вертикали власти нужно переходить к технологии разделения ветвей власти», - заявил на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

«Невозможно бороться с коррупцией без самостоятельного парламента, который формируется на конкурентных и честных выборах, независимого и объективного суда. Сегодня же бюрократия бесконтрольна, что оборачивается произволом и коррупцией чиновников и бесправием граждан. В таких условиях невозможно создать инновационную экономику XXI века», - добавил он.

Для преодоления кризиса и коренного перелома крайне опасных тенденций в развитии страны необходимы немедленные и решительные действия по диверсификации экономической и политической жизни, при этом основные усилия власти должны быть направлены на поощрение законной инициативы граждан.

Такую позицию лидеры РОДП «ЯБЛОКО» высказали в ходе встречи с Президентом, в которой кроме председателя партии Сергея Митрохина также приняли участие члены Политического комитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский и Сергей Иваненко.

Оценивая ситуацию, сложившуюся в стране, представители демократической оппозиции отметили, что за последнее время свободы и справедливости в России не стало больше, экономическую стратегию заменяет политика ожидания, увеличивается разрыв между властью и гражданами, чудовищные масштабы приняла коррупция, все решают сила и деньги.

Внешняя картина относительной стабильности достигается архаичными управленческими приемами, построенными на имитации и пропаганде, но не на решении проблем по существу, подчеркнули «яблочники». В частности, не удается не только осуществить принцип разделения властей, но и элементарного разделения полномочий органов власти на всех уровнях.

Сознавая, что все сразу исправить невозможно, партия «ЯБЛОКО» предложила Президенту сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях и мерах, вызывающих доверие и заинтересованность у граждан и позволяющих проводить активную экономическую политику по выходу из кризиса.

В частности, антикризисная программа «ЯБЛОКА», предложенная Д.Медведеву, предполагает «чрезвычайную по своим масштабам общенациональную политику развития внутреннего спроса». Это, прежде всего, массовое жилищное строительство по принципу «Дом каждой семье», финансировать которое «ЯБЛОКО» предлагает за счет использования не менее 75 процентов всех имеющихся государственных ресурсов и резервов по состоянию на 1 августа 2009 года. По подсчетам специалистов «ЯБЛОКА», правительство имеет возможность выделить на строительство жилья, дорог и необходимой инфраструктуры не менее 14 трлн. рублей, что позволит построить примерно 1,8 млрд. кв. метров жилья, обеспечив 14 млн. семей жильем площадью в среднем по 130 кв. метров на семью.

«ЯБЛОКО» также предлагает осуществить массовую передачу земли под жилищное строительство в частную собственность, а также осуществлять государственные инвестиции в газификацию, электро и водоснабжение, строительство дорог, развитие инфраструктуры.

Партия считает, что таким образом у России появится шанс не только выйти из кризиса, но и решить действительно историческую задачу – обустройства жизни многомиллионного народа. «Обретение собственного современного дома станет решающим фактором в переломе к лучшему настроений в стране, обеспечит реальную, а не придуманную, стабильность и положит начало экономическому росту и развитию» - подчеркивается в документе, переданном Президенту.

Кроме того, «яблочники» предложили для защиты единства страны создать Национальный общественный совет по модернизации и развитию инфраструктуры.

Представители «ЯБЛОКА» также передали Президенту план сокращения масштабов коррупции состоящий из 5 шагов:

- создать межпартийный общественный совет для системного антикоррупционного исправления законодательства, а также предложения кандидатур на ключевые должности в правоохранительных органах;

- пожизненный запрет на государственную службу для тех должностных лиц, чей образ жизни очевидно не соответствует материальным возможностям государственного вознаграждения за службу;

- привлечение к работе во главе органов власти представителей оппозиции и других честных профессионалов, которые, занимая в 90-е годы государственные посты (в том числе депутатские), не были замечены в коррупции, не создали личных накоплений и богатств, не принимали участие в криминальной приватизации и создании коррупционных схем.

- оптимизировать структуру госаппарата путем сокращения штатов за счет менее профессиональных и добросовестных сотрудников с повышением оставшимся вознаграждения и доли окладов в общей сумме выплат;

- ввести систему, которая позволяла бы гражданам безопасно сообщать о фактах вымогательства со стороны должностных лиц.

Необходимым условием успеха предложенных шагов в «ЯБЛОКЕ» считают комплекс мер по защите социальных прав граждан и создания условий по активизации их экономической активности. Президенту передано несколько десятков обращений граждан, свидетельствующих о массовых нарушениях социальных и экономических прав в стране, в том числе права собственности. Для исправления ситуации, в частности, предлагается:

- принять закон о прозрачности тарифов, вывести из-под юрисдикции закона о коммерческой тайне естественные монополии, обязав их публиковать регулярные финансовые отчеты о своей текущей деятельности в Интернете;

- создать временную комиссию из представителей различных партий и общественности по административному рассмотрению по существу претензий и жалоб граждан в отношении произвола государственных чиновников и структур, затрагивающих имущественные и социальные права граждан.

- увеличить долю участия малого и среднего бизнеса в контроле над собственностью, объявив кампанию «малой приватизации», предусматривающую распространение льготной приватизации на земельные участки; развертывание сети «народных рынков», контролируемых сообществами предприятий малого бизнеса; облегчение перехода на упрощенные режимы налогообложения.

- принять Концепцию семейной политики Российской Федерации направленную на существенное повышение уровня и расширение доступности образования, семейной медицины, детских дошкольных учреждений, преодоление бездомности и беспризорности среди детей, насилия над детьми.

«ЯБЛОКО» считает модернизацию России несовместимой со всесторонним усилением патернализма и реакционной идеологией «евразийства». «Последовательная демократизация всей общественной и политической жизни в стране является критически важной задачей», – заявили участники встречи с Президентом.