15 июня 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» готовит предложения президенту России по охране памятников истории и культуры

Член политического комитета партии Г. Явлинский поднял на встрече с президентом вопрос о федеральной политике в сфере охраны памятников истории и культуры, в частности, о новой редакции Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Разработанные в Государственной Думе РФ изменения к этому закону в случае их принятия будут в большинстве случаев способствовать скорейшему уничтожению в целях коммерческого использования достаточно немногочисленных памятников истории и культуры, являющихся национальным достоянием, в том числе памятников истории и культуры федерального значения.

В настоящее время застройка исторических городов, в том числе их исторически сохранившихся частей, невежественные приспособления и прямые уничтожения памятников архитектуры, отказ от проведения археологических исследований объектов материальной культуры на месте будущего строительства приводят к нарушениям не только российских законов, но также нарушают ратифицированные РФ нормы международного права.

Произведенные еще в декабре 2006 г. изменения в Градостроительном кодексе РФ и ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» уже привели к варварскому уничтожению тысяч памятников – преимущественно гражданских строений, но существенный урон нанесен также культовым сооружениям (средневековым храмам) и памятникам русского оборонного зодчества, историческим ландшафтам, естественной архитектурной среде исторических городов. Территории исторических городов России в массовом порядке застраиваются фактически варварски. Под видом реставрации памятников происходит их существенное искажение либо полное уничтожение.

Большинство объектов культурного наследия, находящихся на территории России и включенных сегодня в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, могут быть исключены из него в любой момент по причине ненадлежащей охраны, а включение новых объектов практически невозможно, и условия существования памятников истории и культуры в РФ ухудшаются чрезвычайно быстро.

Основатель партии «ЯБЛОКО» заявил, что необходима срочная ревизия состояния законодательства РФ и субъектов Федерации в области охраны памятников истории и культуры и разработка полномасштабного пакета законодательных и иных нормативных решений на федеральном уровне для спасения оставшегося культурного достояния России.

Партия «ЯБЛОКО» представит президенту РФ в ближайшее время свои детальные предложения по решению этой проблемы.

Региональные отделения партии «ЯБЛОКО» в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской и Псковской областях неоднократно проводили акции в защиту памятников истории и культуры и обращали внимание властей на грубые нарушения российского законодательства и норм международного права в сфере охраны объектов культурного наследия.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство