23 июня 2009
Пресс-релиз

Пикет в Москве: «Срыв реформы ЖКХ в Туле»

Сегодня 23 июня у здания Минэкономразвития в Москве прошел пикет жителей Тулы против срыва реформы ЖКХ в городе. 

Пикет был организован тульским «Советом Домовых Комитетов», уже несколько лет борющимся с администрацией города за возможность выбора управляющей компании, создания ТСЖ, получения полного объема услуг в области ЖКХ и установления на них адекватных цен.

Около 40 человек приняли участие в пикете у Минэкономразвития. Среди них лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин; депутат Тульской областной Думы Владимир Тимаков; депутаты Тульской городской Думы Сергей Филатов, Сергей Ленский и Герман Чуршуков; представители общественной организации Тульской области «Совет домовых комитетов» и представители инициативных групп граждан Тулы.

«Новый жилищный кодекс дает людям большие права в плане самоуправления в многоквартирных домах. Люди сами решают, сколько они денег собирают на содержание своего жилья и кому они платят эти деньги: создают свое ТСЖ либо кооператив, либо выбирают управляющую организацию, либо непосредственное управление – и направляют деньги туда, куда они считают нужным: ремонтируют крышу, строят детские городки и т.д.», - прокомментировал ситуацию один из участников пикета, депутат Тульской городской Думы Герман Чуршуков, - «Администрация города Тулы категорически была против того, чтобы люди начинали самоуправляться в своих многоквартирных домах».

«В области ЖКХ мы находимся в каком-то первобытном состоянии. В нашем городе практически весь жилой фонд обслуживает одна единственная управляющая компания», - сказал депутат Тульской городской Думы Сергей Ленский. По его мнению, управляющая компания, путем незаконного конкурса получившая в свое распоряжение значительную часть жилого фонда города, препятствует выбору гражданами других управляющих компаний и диктует свои условия предоставления услуг.

«Всё, что связано с управляющей компанией, наносит консолидированный ущерб бюджету тульской области, городскому бюджету, и фактически услуги по содержанию жилья … для жителей не предоставляются», - отметил депутат Тульской городской Думы Сергей Филатов.

Напомним, что более четверти жилого фонда города передано в распоряжение угодной губернатору и мэру компании - ОАО «Управляющая компания г. Тулы» - через фиктивный, не имевший места в действительности «конкурс». Результатом этого конкурса стало занижение положенного объема услуг в два раза при таком же увеличении платы за них. Следствием деятельности «УК г. Тулы» стал полный отказ от оформления в общую долевую собственность придомовых территорий; использование общедомовой собственности в коммерческих целях без согласия жильцов; отказ жильцам в выборе других управляющих компаний, невозможность создать ЖСК и многое другое.

Участники пикета отчаялись добиться результатов от тульских правоохранительных органов и суда, что и стало причиной проведения акции в Москве.

Во время пикета участники акции передали обращение с требованием вмешаться в ситуацию и направить в город федеральную проверку, под которым уже поставили подписи около 15 тысяч человек, в приемную администрации президента, ГУВД, Генеральную прокуратуру, Минэкономразвития, Минрегионразвития.


 

 


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции