7 июля 2009
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» с проектом совместной ПРО на встрече с Бараком Обамой

Стратегическое партнерство и идея совместной ПРО стали основной темой выступления лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина на встрече с президентом США Бараком Обамой, которая прошла сегодня, 7 июля, в Москве.

Говоря о возможности реализации идеи стратегического партнерства, Сергей Митрохин отметил, что «сегодня – благоприятный момент для того, чтобы наполнить эту идею реальным содержанием».

«Речь идет о сотрудничестве в области решения международных и глобальных проблем, причем по многим направлениям. Мы считаем, что такое сотрудничество могло бы стать реальной альтернативой тем неоимперским проектам и подходам, которыми сегодня увлекаются политическая и военная элита России», - сказал он в своем выступлении.

По мнению Митрохина, «от США сегодня во многом зависит, будут ли глобальные амбиции России реализованы через сотрудничество с Западом или через конфронтацию с ним. От конфронтации проиграет не только Запад, но и российская демократия, которая не может развиваться в удушливом климате антизападничества, антиамериканизма и борьбы с окружающим миром по всем фронтам», - отметил он.

Подчеркнув необходимость совместной российско-американской ПРО, лидер «ЯБЛОКА» сказал, что «такая ПРО является наиболее эффективным проектом ПРО из всех возможных, потому что она объединяет для общих целей безопасности два самых крупных ядерных потенциала в мире».

«Все помнят, какую бездну недоверия пришлось преодолеть США и СССР для того, чтобы победить фашизм – самый страшный вызов человечеству в ХХ веке. Сегодня же гораздо менее глубокое недоверие надо преодолеть для того, чтобы стратегический союз России и США в области безопасности смог защитить мир от ядерных угроз ХХI века», - заключил Сергей Митрохин.


С тезисами выступления Сергея Митрохина на встрече с президентом США Бараком Обамой Вы можете ознакомиться на нашем сайте

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире