30 июля 2009
Пресс-релиз

Встречи Приволжского полпреда с непарламентскими партиями станут регулярными

Вчера, 29 июля, в Нижнем Новгороде состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты с представителями непарламентских политических партий. Во встрече приняли участие председатели региональных отделений партии «ЯБЛОКО» Владимир Гридин (Республика Мордовия), Ольга Колоколова (Пермский край), Дмитрий Коннычев (Саратовская область).

В ходе полуторачасовой встречи обсуждалось текущее положение в регионах Приволжского федерального округа, стороны обсудили вопросы исполнения законодательства в части доступа политических партий к средствам массовой информации. Были затронуты вопросы экономического характера, прежде всего - контроль над монополиями и повышение коммунальных платежей. Обсуждался вопрос строительства индивидуального жилья с частичной оплатой за счет материнского капитала.

Председатель Саратовского «ЯБЛОКА» Дмитрий Коннычев уделил особое внимание острой социально-экономической проблеме крупных населенных пунктов области – проблеме недостаточного воздействия областных и муниципальных органов власти на естественные монополии – электроэнергетические, газовые, теплогенерирующие, водоснабжающие компании. Были отмечены непрозрачность системы тарифообразования и определения нормативов потребления коммунальных услуг, постоянные решения органов власти о росте тарифов и нормативов, часто сомнительных в своей обоснованности, неурегулированность сверхнормативного потребления коммунальных услуг. Общим выводом стало заявление о неприемлемости ситуации, когда монополии удовлетворяют свои неконтролируемые властями аппетиты за счет потребителей.

Григорий Рапота высказал согласие с необходимостью раскрытия балансов и информации о текущей финансово-хозяйственной деятельности монополистов – поставщиков коммунальных услуг.

Стороны обсудили региональную политическую ситуацию в связи с предстоящим весной будущего года переназначением Губернатора области, а также блок вопросов, касающихся доведения до общества через региональные государственные средства массовой информации позиций непарламентских партий, учета их предложений в рамках проекта Президента РФ по формированию федерального резерва управленческих кадров, а также их взаимодействия с территориальными подразделениями федеральных органов власти в Саратовской области.

В ходе беседы председатель Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин обратил внимание полпреда на серьезные проблемы ЖКХ региона, а также рассказал о деятельности «ЯБЛОКА» по защите прав заключенных. Григорию Рапоте было передано обращение, в котором приводится большое количество фактов нарушения региональными властями земельного законодательства и прав собственности граждан на земельные участки. Владимир Гридин отметил, что в республике сложилась устойчивая коррупционная структура с участием значительного числа должностных лиц, что в условиях кризиса, может привести к социальному взрыву, угрожающему существованию России, как государства.

Лидер Пермского «ЯБЛОКА» Ольга Колоколова также рассказала полпреду о проблемах региона. Во-первых, была затронута экологическая обстановка в крае. Полпреду было передано обращение Владимира Сретенского и Валентины Оглоблиной о пермских лесах, которые из-за бюрократической неразберихи не внесены в лесной реестр и подвергаются бесконтрольной вырубке. Лидер Пермского «ЯБЛОКА» попросила полпреда взять на внерегиональный контроль положение жителей города Усть-Качка, в котором жители фактически потеряли право на приватизацию жилья, и ситуацию в Краснокамске, где перебои с водоснабжением уже успели стать «доброй традицией».

Григорий Рапота согласился с актуальностью затронутых проблем, пообещал внимательно изучить переданные ему материалы и по каждому из них дать ответ. В заключение беседы он выразил желание сделать подобные встречи регулярными и предложил проводить их один раз в полугодие. Полпред Президента отметил, что поручит губернаторам округа проводить встречи с представителями непарламентских партий на региональном уровне.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы