12 августа 2009
Пресс-релиз

Верховный суд Дагестана назначил на 25 августа новое рассмотрение дела об убийстве Фарида Бабаева

Вчера, 11 августа, Верховный суд Дагестана назначил на 25 августа повторное рассмотрение уголовного дела об убийстве лидера дагестанского «ЯБЛОКА», кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева.

Как сообщили «ЯБЛОКУ» в семье Бабаевых, суд уже во второй раз был перенесен на более поздний срок из-за неявки одной из сторон по болезни.

Ранее, 20 января 2009 года, Верховный Суд Дагестана признал виновным в убийстве Фарида Бабаева жителя республики Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. На скамье подсудимых находился так же Сеферали Сефемерзоев, обвиняемый в соучастии в убийстве, но он был оправдан.

Сторона обвинения подала кассационную жалобу на это решение в Верховный Суд России, так как не была согласна с оправданием Сефемерзоева. Обжаловал приговор и адвокат Мамедризаева, потребовавший оправдания своего подзащитного.

Верховный суд России 4 июня отменил этот приговор и направил дело в Верховный суд Дагестана на новое рассмотрение другим составом суда, а также постановил оставить в отношении Мамедризаева меру пресечения в виде содержания под стражей. В отношении второго подозреваемого такого решения вынесено не было, не смотря на отмену оправдательного приговора. Напомним, что в ходе первого судебного процесса оба подозреваемых находились под стражей.