13 августа 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» представило предвыборную программу

Сегодня, 13 августа, в пресс-центре Интерфакса лидеры списка партии «ЯБЛОКО» на выборах в Мосгордуму Сергей Митрохин и Алексей Яблоков презентовали предвыборную программу партии, а известный правозащитник, руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева рассказала об Общественном совете по поддержке избирательного списка «ЯБЛОКА», который она возглавила.

Открывая пресс-конференцию председатель партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин представил журналистам программу, которая называется «Город, удобный для жизни». По словам Митрохина, основная цель документа – поставить городскую власть на службу москвичей, а не коммерческих кланов и бюрократических структур, которые она сейчас обслуживает.

«Эффективный контроль над столичными чиновниками невозможен без свободных демократических выборов мэра Москвы, за которые «ЯБЛОКО» последовательно выступает», - заявил С. Митрохин. Он убежден, чтобы «найти управу на московскую бюрократию» необходимо вернуть ряд полномочий Мосгордуме, которые были у нее отобраны за эти годы, и значительно их расширить. Так, лидер «ЯБЛОКА» считает, что МГД должна получить право на парламентские расследования и право «вызывать на ковер» любого чиновника. Согласно программе «ЯБЛОКА», также должны быть значительно расширены контрольные функции органов местного самоуправления.

Пункты экономической программы «ЯБЛОКА»: эффективное расходование бюджетных средств, реальная поддержка малого бизнеса и стимулирование высокотехнологических отраслей. В предвыборной программе предлагается ввести понятие минимальный размер оплаты труды москвича, установив его в размере 15 тысяч рублей. Эта мера наряду с механизацией труда позволит обеспечить москвичей достойной работой и ограничить создать альтернативу массовой миграции. В сфере поддержки малого бизнеса партия предлагает увеличить не бюджетную, а имущественную поддержку предпринимателей.

В градостроительной политике, по словам Митрохина, приоритет должен сместиться со строительства коммерческого жилья на строительство жилья доступного: не только малообеспеченным семьям, но и молодым семьям, врачам, учителям, военным, инвалидам м т.п. «ЯБЛОКО» считает необходимым развивать рынок аренды жилья и строить доходные дома, в том числе в центре столицы.

Избежать транспортного коллапса невозможно без увеличения строительства дорог не на 20%, как это предусмотрено новым генпланом, а на 40%. При этом городу необходима целевая программа реконструкции транспортной сети, внедрение альтернативного велосипедного движения.

Сергей Митрохин обратил особое внимание прессы на то, что программа партии совмещена с отчетом фракции за четыре года ее деятельности в столичном парламенте. По словам лидера «ЯБЛОКА», это сделано, чтобы «положить конец бесконечной обещаловке», которую избиратели слышат от всех политических партий в период избирательных кампаний.

Лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКА», первый номер в региональной группе №9 (ЮВАО) избирательного списка Алексей Яблоков назвал Москву «городом, неблагоприятным для жизни». По словам эколога, столица занимает лидирующие позиции по количеству онкологических заболеваний. За последние 8 лет площадь зеленых территорий сократилась на 10%, и если в 90-е годы на каждого жителя приходилось по 26 кв.м. зеленых насаждений, то сейчас этот показатель сократился до 20 кв.м.

Алексей Яблоков отдельно коснулся планов городских властей построить в Москве шесть мусоросжигательных заводов. Эколог назвал метод мусоросжигания «прошлым веком» и сообщил, что развитые страны давно от этого отказались. Причина появления такого большого количества заводов в Москве, считает Яблоков, в так называемом «мусорном лобби», в карманы которого ежегодно стекается до млрд долларов. Мусоропереработка, за которую выступает «ЯБЛОКО», в 3-4 раза дешевле.

Руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева рассказала об Общественном совете в поддержку избирательного списка «ЯБЛОКА», который она согласилась возглавить. По словам известной правозащитницы, она не могла отказать партии, депутаты которой на протяжении четырех лет по первой ее просьбе защищали права простых москвичей: при выселении из квартир, при жестоком обращении со стариками в домах престарелых, с детьми в детских домах.

Л. Алексеева сообщила, что работа по привлечению лидеров общественного мнения – правозащитников, деятелей культуры – только начата, но о своем согласии войти в Общественный совет уже заявили политолог, декан политического факультета Высшей школы экономики Марк Урнов, лидер всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков и руководитель общественной организации Комиссия «За свободный доступ к информации» Иосиф Дзялошинский.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве