26 сентября 2009
Пресс-релиз

Политический комитет «ЯБЛОКА» определил задачи ответственной оппозиции в современной России

26 сентября состоялось заседание политического комитета партии «ЯБЛОКО», на котором были выработаны задачи партии в современной России.

Выступая с докладом, лидер партии Сергей Митрохин заявил о том, что в России сложилась кланово-бюрократическая система, целью которой является сохранение у власти одной и той же правящей группы на неограниченное время.

«Поддерживая ряд заявлений Президента Медведева последнего времени о необходимости модернизации страны, «ЯБЛОКО» считает их реализацию несовместимой с реальными целями данной системы», - сказал С. Митрохин.

Он убежден в том, что эта система «может привести Россию к окончательной стагнации, напоминающей период брежневского застоя, когда политическая элита упустила шанс провести модернизацию СССР и тем самым обрекла его на последующий крах».

Задача оппозиции, по словам лидера «ЯБЛОКА», заключается в том, чтобы предложить альтернативу политическому курсу нынешнего руководства страны - построение современного государства, основанного на демократических институтах и процедурах.

В то же время он подчеркнул, что данная альтернатива не может быть реализована «ценой общественных потрясений и человеческих жертв». «Для нас неприемлем принцип «чем хуже – тем лучше», равно как и любые методы политической деятельности, провоцирующие насилие», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».

В своем выступлении член Политического комитета партии Григорий Явлинский подчеркнул важность тезиса С. Митрохина о том, что сложившаяся в стране система властных отношений может привести к ее распаду.

«Если оппозиция не выдвинет как программную, так и персональную альтернативу нынешнему курсу, она будет играть роль клапана для выпускания пара», - заявил Г. Явлинский.

В ходе дискуссии Сергей Иваненко заявил, что «ЯБЛОКО» не должно забывать о своей ответственности как демократической оппозиции. «Политика властей привела к усилению в обществе националистических, сталинистских и даже фашистских настроений», - сказал он.

Политкомитет принял заявление «О политическом курсе власти и задачах ответственной оппозиции» за основу и решил доработать его с учетом поправок и предложений, высказанных в ходе дискуссии.

На заседании Политкомитета по инициативе Алексея Арбатова также было принято за основу заявление «Противоракетная оборона и взаимная безопасность».

«Решение демократической администрации об отмене стратегической ПРО в Европе и замене ее на системы оперативно-тактического класса (ПРО театра военных действий) свидетельствует, что новое руководство США стремится не только на словах, но и на деле изменить вектор отношений с Россией в направлении сотрудничества», - говорится в заявлении. Политкомитет призвал «руководителей и общественность России, США и союзных им стран максимально использовать открывшееся «окно возможностей», проявить дальновидный, гибкий и конструктивный подход к развитию сотрудничества в области международной безопасности».


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии