23 октября 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Собственные службы информации на Рен-ТВ и Пятом канале должны быть сохранены

Партия «ЯБЛОКО» выражает озабоченность в связи с появившейся в СМИ информацией о планах ликвидации собственных профессиональных новостных служб на Рен-ТВ и Пятом канале. Мы считаем сохранение этих служб крайне важным для российского общества.

Перспектива их ликвидации и подчинения одной из фабрик государственной пропаганды вызывает особую тревогу на фоне грубых массовых фальсификаций 11 октября. У российских граждан сначала окончательно украли выборы, а потом объявили о намерении отобрать еще и последние теленовости, в которых об этом и других событиях могли сказать правду.

Мы расцениваем эти планы как попытку окончательно изгнать свободу слова из российского телевидения и подчинить его тотальной цензуре.

Ссылки на бизнес-мотивы уничтожения последних в стране независимых от государства теленовостей напоминают разговоры о «споре хозяйствующих субъектов», прикрывавшие в 2001 году разгром НТВ.

Политическая целесообразность такого шага с точки зрения «партии власти» очевидна: слишком большим и наглядным стал разрыв между официальной ложью и нормальными новостями. Брежневская модель выборов совместима только с брежневским телевидением.

РОДП «ЯБЛОКО» заявляет о поддержке профессиональных журналистских коллективов новостных служб Рен-ТВ и Пятого канала и призывает всех, от кого это зависит, не допустить полного исчезновения объективных новостей из российского телеэфира.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»