1 ноября 2009
Пресс-релиз

Либеральный интернационал обвинил российские власти в фальсификации итогов выборов 11 октября

 Вчера вечером в Каире завершил работу 56-й съезд Либерального Интернационала – всемирной организации либералов и либеральных партий.

По итогам работы съезда была принята базовая резолюция «Мир сегодня», в которой получила отражение оценка либералами ситуации в различных странах и регионах мира.

Касаясь ситуации в России, съезд отметил, что «увеличение срока президентских полномочий с четырех до шести лет идет в разрез с базовым демократическим принципом сменяемости власти и ведет к росту бюрократии и коррупции». По инициативе делегата съезда – лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в резолюции также выражена «обеспокоенность по поводу продолжающейся тенденции по отмене честных и справедливых выборов, а также к сворачиванию прав человека в России».

Другая поправка, внесенная Сергеем Митрохиным в итоговую резолюцию, касалась оценки российско-грузинского конфликта 2008 года. Первоначально пункт резолюции по поводу событий в Южной Осетии в августе 2008 года возлагал всю ответственность за эскалацию конфликта исключительно на Россию, из чего вытекал призыв к скорейшему приему Грузии в НАТО.

Митрохин убедил съезд в необходимости убрать из резолюции этот призыв, а также односторонние обвинения в адрес России. Во внесенной им поправке указывается, что «обеими сторонами не были предприняты шаги для снижения напряженности». Съезд призвал Россию и Грузию «обеспечить соблюдение прав человека в отношении всех гражданских лиц, пострадавших от данного конфликта».

По инициативе лидера «ЯБЛОКА» съезд принял отдельную резолюцию о фальсификации выборов в России 11 октября 2009 года.

Выразив озабоченность в связи с «беспрецедентными масштабами фальсификаций результатов выборов и нарушений закона, отмеченных наблюдателями от всех партий кроме правящей», съезд призвал российские власти к соблюдению обязательств, принятых Россией в рамках членства в ОБСЕ и Совете Европы. 

На основе этих обязательств, считает съезд Либерального интернационала, российские власти должны «провести комплексное расследование всех жалоб на действия или бездействие избирательных комиссий, а также всех случаев фальсификации результатов выборов, опубликованных в СМИ, наказать виновных в таких фальсификациях; принять срочные меры по разрешению такой ситуации вплоть до признания результатов выборов недействительными и назначения новых выборов».
 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире