О политическом преследовании правозащитных организаций в Москве

РОДП «ЯБЛОКО» выражает озабоченность в связи с отказом московских властей продлить Московской Хельсинской Группе и Движению «За права человека» аренду офисов.

Странное совпадение во времени этих решений, касающихся двух самых известных правозащитных организаций, арендующих помещения в разных местах города, свидетельствует о политических мотивах руководства города.

Таким образом, против гражданского общества применяется новая технология давления. По надуманным предлогам их просто выселяют на улицу.

Бюрократические уловки в данном случае можно приравнять к прямому запрету на работу правозащитников. Эти действия прямо расходятся с декларациями президентского Послания о необходимости поддержки гражданского общества.

РОДП «ЯБЛОКО» требует от московских властей изменить свое решение либо предоставить равноценные помещения, компенсировав стоимость переезда.

Мы требуем от Уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского немедленно вмешаться в эту ситуацию и гарантировать продолжение полноценной работы правозащитников.

Председатель партии
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция