17 ноября 2009
Ксения Вахрушева специально для сайта

Международная Федерация Либеральной Молодёжи осудила фальсификации на российских выборах

Резолюция, осуждающая фальсификации выборов в России, предложенная Молодёжным Яблоком была принята на Генеральной ассамблее Международной Федерации Либеральной Молодёжи. Председатель и международный секретарь Санкт-Петербургского Молодёжного Яблока Александр Гудимов и Ксения Вахрушева приняли участие в ежегодной Генеральной ассамблее Международной Федерации Либеральной Молодёжи (IFLRY), проходившей в минувшие выходные с 12 по 15 ноября в Гааге, Нидерланды.

 

Ассамблея собрала более 130 молодых либералов из 35 стран мира, отстаивать либеральные ценности в своих странах и в мире в целом, всегда готовых делиться опытом друг с другом, общаться и поддерживать друг друга, делая мир свободнее и справедливее.

 

Основными вопросами в повестке дня Генеральной ассамблеи стояли выборы новых руководящих органов Федерации, принятие поправок в Манифест и утверждение резолюций. Новым Президентом Федерации, который будет занимать свой пост в течение следующих двух лет, стал представитель голландских Молодых Демократов (молодёжная организация партии D66 Голландии). Были также выбраны остальные члены Бюро Фередации: генеральный секретарь (представитель Молодых Либералов Германии), 4 вице-президента (представители либеральных молодёжных движений Испании, Норвегии, Ливана и Коста-Рики), финансовый управляющий и 2 аудитора.

Жаркие дискуссии вызвало обсуждение поправок в Манифест Федерации. Представителями социал-либеральных и либертарианских движений только в рамках официальной программы до часу ночи пытались прийти к единому мнению об экономической и социальной политике государств. Тем не менее, формулировки, соответствующие взглядам всех, нашлись, и Манифест был утверждён абсолютным большинством голосов.

Не менее важной, чем Манифест и выборы руководящих органов, частью работы Ассамблеи было обсуждение и принятие резолюций, с помощью которых Федерация публично высказывает мнение международного либерального сообщества молодёжи на актуальные проблемы в отдельных странах и мире в целом. По инициативе Молодёжного «Яблока» была разработана и принята практически единогласно резолюция, осуждающая фальсификацию выборов в России.

Текст резолюции на русском языке:

Резолюция, осуждающая фальсификацию выборов в России

Международная Федерация Либеральной Молодёжи

Выражает серьёзную озабоченность в связи с постоянными фальсификациями результатов выборов государственных и муниципальных органов в России. Выборы в России перестали отражать реальное волеизъявление граждан страны.

Последние выборы, прошедшие 11 октября 2009 г., в том числе в Московскую городскую думу, как нельзя лучше подтверждают вышесказанное. В результате массовых фальсификаций (недопуск до выборов неугодных кандидатов, вброс бюллетеней в урны для голосования, голосование одних и тех же «проплаченных» людей на нескольких участках, переписывание протоколов об итогах голосования, недопуск наблюдателей и т.д.) в столичный парламент прошли всего две похожие друг на друга партии – нынешняя правящая «Единая Россия» и правящая партия СССР - КПРФ.

Обеспокоена тем, что с каждый годом демократическая процедура выборов всё больше дискредитируется в России. Фальсификации результатов выборов стали уже обычным, никого не удивляющим явлением, а непосредственные фальсификаторы – члены избирательных комиссий разного уровня, сознавая свою безнаказанность, с каждым разом подтасовывают результаты всё более открыто. На выборах мэра Дербента, например, на 13 из 36 избирательных участков избиратели вообще не были допущены, а допуск граждан на другие участки осуществлялся выборочно, по принципу политической лояльности действующему мэру и «Единой России». Массовые нарушения избирательных прав граждан состоялись также в Тульской области – от манипуляции с переносными урнами для голосования до прямого подкупа избирателей. При этом выборы во всех регионах были официально признаны действительными. Граждане России, видя это, теряют веру в эффективность демократических процедур, разочаровываются в политике и самоустраняются из общественно-политического процесса.

Отмечает, что фальсификация выборов в Московскую городскую думу 11 октября 2009 года – не единичный случай. Порочная практика применяется повсеместно, во всех регионах России и на выборах всех уровней. Зачастую, случаи с фальсификациями доходят до крайностей: в некоторых регионах на выборы приходит более 100% избирателей, каждая избирательная кампания сопровождается снятием большинства непартийных, а иногда и партийных кандидатов, результаты голосования на соседних избирательных участках могут отличаться друг от друга в разы только потому, что на одном из них были наблюдатели, а на другом этих наблюдателей выгнали. Одним из свидетельств фальсификаций, о которых постоянно говорит оппозиция, но о которых не хотят слышать власти, является то, что на избирательном участке, где голосовал лидер демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, в результате оказалось, что за «ЯБЛОКО» было отдано ноль голосов.

Замечает, что фальсификации выборов в России проходят наряду с другими нарушениями прав и свобод человека: притеснение свободы слова, нарушение права на свободу собраний и митингов, политические судебные процессы и даже убийства. Эти авторитарные тенденции вызывают озабоченность у всего мирового демократического сообщества.

Принимая во внимание приближающиеся выборы в марте 2010 года, Международная Федерация Либеральной Молодёжи:

1. Считает, что любые фальсификации выборов неприемлемы для демократического государства. Если Россия называет себя демократией, то она должна придерживаться демократических ценностей и процедур на деле, а не на словах.

2. Обращается к Совету Европы с тем, чтобы содействовать развитию демократии в России – стране, входящей в Совет Европы, и повлиять на руководство России для прекращения фальсификаций выборов.

3. Призывает международное сообщество не закрывать глаза на вопиющие случаи обманов и подлогов во время выборов в России и требовать соблюдения демократических процедур.

4. Призывает высшее руководство России обратить внимание на тотальные фальсификации выборов и всячески их пресекать, пока они не привели к массовым беспорядкам граждан, а также обеспечить свободный доступ международных наблюдателей на выборы.

5. Призывает бюро Международной Федерации Либеральной Молодёжи оказывать всяческую поддержку гражданскому обществу в России в том, чтобы открыто и публично, всеми законными способами отстаивать своё право на участие в честных выборах

. Оригинал резолюции на английском языке, а также новый Манифест Федерации и остальные резолюции, будут в скором времени опубликованы на сайте Международной Федерации Либеральной Молодёжи www.iflry.org.

Международная Федерация Либеральной Молодёжи – это всемирная организация, объединяющая более 100 либеральных молодёжных и студенческих организаций, представляющая более 2,5 миллионов молодых людей, разделяющих ценности свободы, демократии и прав человека. Штаб-квартира IFLRY (организована в 1947 г.) находится в Лондоне, Великобритания и является полным членом организации Международных Либералов (Liberal International)

«Молодёжное Яблоко» входит в Международной Федерации Либеральной молодёжи на правах наблюдателя и является единственной российской организацией, состоящей в IFLRY. Федерация объединяет десятки организаций со всего мира, общее количество членов которых превышает 3 миллиона человек.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире