8 декабря 2009
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» выступил в Каире на международной конференции, посвященной развитию демократии

7 декабря в Каире лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин своим выступлением открыл международную конференцию, посвященную развитию демократии в мире (Conceptualising Global Democracy), которая проводится в рамках программы "Развитие демократии в мире" (Building Global Democracy).

В конференции принимают участие ученые, политики и официальные лица из всех регионов мира, которые обсудят перспективы демократии в условиях глобализации.

Честь открыть дискуссию была предоставлена лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину, который выступил оппонентом доклада китайских участников семинара «Новый подход к глобальной демократии – китайский опыт».

Сергей Митрохин в своем выступлении отметил схожесть проблем России и Китая. «Я хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что авторы доклада переоценивают, на мой взгляд, роль национальных особенностей страны и «особых» национальных путей в развитии демократии, пренебрегая универсальными демократическими ценностями. В России мы имеем схожую ситуацию: идеологи нынешнего политического режима также активно продвигают идею «особого пути к демократии», выдвинув концепцию «суверенной демократии»,

«Однако сегодня в России этот подход служит для оправдания нарушений основных демократических правил и норм: фальсификации выборов, зависимости судебной власти от исполнительной, пренебрежение парламентом и сокращение его полномочий, отсутствия какого-либо контроля над бюрократией»,- отметил Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин подчеркнул, что «концепция глобальной демократии должна основываться на универсальных демократических ценностях, которые не должны подвергаться пересмотру или различным толкованиям. Иначе все дискуссии о демократии превратятся просто в пустые разговоры». Однако то, что мы наблюдаем сегодня в международной политике представляет собой real politiс, и не имеет никакого отношения к демократии.

Одной из таких незыблемых основ являются права человека. «Если мы будем пренебрегать правами человека, то диалог между развитыми демократическими государствами и странами, которые все еще далеки от демократических идеалов (а к таковым я отношу и Россию, и Китай) просто не состоится или будет сведен к лицемерному обмену комплиментами», - отметил лидер «ЯБЛОКА».

«Более того, если государство не соблюдает такую базовую демократическую норму как права человека, то и в других областях поведение такого государства будет далеко от демократических ценностей и принципов. В этом случае мы не сможем совместно решать такие общие проблемы как, например, экологические». Кроме того, и РФ и Китай должны решить свои многочисленные проблемы в области прав человека. Россия демонстрирует пренебрежение этим базовым правом практически повсеместно. У Китая также накопились огромные проблемы в этой области, включая проблемы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, проблемы Тибета и политических заключенных и другие.

«Я полностью согласен с авторами доклада, что демократия является развивающейся системой. Однако если мы не будем считать демократические ценности абсолютными, то такая система быстро разовьется в тоталитарное или авторитарное государство. Что мы сегодня и наблюдаем в России», - отметил Митрохин.

Говоря о том, как несоблюдение базовых демократических ценностей приводит к проблемам в междгосудартсвенных отношениях, С.Митрохин затронул вопросы экологии приграничных с Китаем российских областей. «Промышленное развитие Китая сделало эту страну одной из наиболее экологически неблагоприятных. Правительство КНР пытается скрывать эти проблемы, но информация о загрязнении окружающей среды все-таки получает огласку», - отметил в своем выступлении Сергей Митрохин.

В частности, лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что чрезвычайно остро сегодня стоит проблема загрязнения Амура через его крупнейший приток – реку Сунгари, протекающую по территории КНР. Также огромные проблемы для России и Казахстана создает незаконное использование Китаем общих водных ресурсов (в нарушение международных правил, без каких-либо переговоров с другими заинтересованными государствами): в ирригационных целях Китай использует воду из верховьев Иртыша, т.н.Черного Иртыша, что создает проблему обезвоживания для сопредельных территорий РФ и Казахстана. Из-за незаконного отъема Китаем вод реки Аргунь перед Забайкальем сегодня стоит угроза превращения из степи в полупустыню.

Оппонируя тезису авторов о необходимости «более справедливого мирового порядка», лидер «Яблока» подчеркнул, что такие громкие заявления чаще всего делают такие страны как РФ и КНР - где нарушаются права человека, фальсифицируются выборы.

Комментируя тезис авторов доклада, что «основной целью развития государства должно быть достижение гармонии – создание государства благоденствия, в котором бы не приносилась в жертву независимость какой-либо из сторон», Сергей Митрохин подчеркнул, что к этому вопросу нельзя подходить абстрактно. Более того, по утверждению Ф.Достоевского «…весь мир познания не стоит … слез ребенка».

Сергей Митрохин также подчеркнул, что, понимание гармонии как основной цели развития пришло из китайской философии. Он призвал своих коллег стремиться именно к такой общественной гармонии, при которой не теряется ценность каждой личности. «Это могло бы стать нашим общим лозунгом и объединить всех нас», - сказал в заключение Митрохин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире