19 января 2010
Пресс-релиз

Активисты и лидеры "Яблока" приняли участие в акции памяти Маркелова и Бабуровой

Активисты и лидеры партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых год назад.

Больше тысячи человек – правозащитники, политики и обычные горожане - пришли с цветами и фотографиями к Чистым Прудам, чтобы почтить память убитых адвоката и журналистки.

Лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин и член политкомитета партии Сергей Ковалев участвовали в шествии по Петровскому бульвару в сторону Чистых Прудов.

Столичные власти запретили централизованное шествие от одного места проведения митинга к другому, и милиционеры требовали от собравшихся "проходить небольшими группами". Отказавшихся "делиться" на группы антифашистов сотрудники ОМОНА стали заталкивать в машины на Трубной площади. Сергею Митрохину, шедшему во главе колонны с портретом убитого "яблочника" Юрия Щекочихина, удалось «охладить пыл разгорячившихся антифа и убедить милиционеров приостановить задержания», сообщает GZT.RU.

Член политкомитета партии Григорий Явлинский возложил цветы к месту убийства Маркелова и Бабуровой, а затем приехал на пикет к памятнику Грибоедова, где и завершилось шествие.

"Это связано с убийством журналистов - это событие настолько же важно, как и жизнь журналиста. Масштаб мероприятия доказывает, что есть много людей, которые не хотят мириться с тем, что убивают журналистов, правозащитников, милиционеров, всех подряд", — отметил Григорий Явлинский в беседе с журналистами.

Явлинский заявил GZT.RU, что запрет шествия и задержания активистов говорит о том, что власти Москвы и страны "просто боятся, что возобновится в активной форме борьба с фашизмом". "Фашизмом не только на улице, но и в кабинетах власти. Власти боятся активных действий и уличных акций",— добавил политик.

Участники шествия отмечают, что массовых задержаний удалось избежать только благодаря вмешательству Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, приехавшего на Петровский бульвар. Около 40 задержанных были отпущены позже вечером. Cреди них оказался и "яблочник" Павел Елизаров, которого избили в ОВД "Тверское".

Добавим, что активисты общественных организаций ведут сбор подписей за установку памятного знака на Пречистенке – том месте, где были убит адвокат и журналистка. Обращение подписали лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин, член политкомитета партии Григорий Явлинский, руководитель правозащитного общества "Мемориал" Олег Орлов, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, писатель Дмитрий Быков.

Фото Игоря Савелова

О ком статья?

Ковалев Сергей Адамович

1930-2021. Правозащитник, член правления Международного Мемориала. Член Федерального политкомитета партии (2012-2019). Кандидат биологических наук

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции