20 января 2010
Пресс-релиз

Пикет против текущего расчета пенсий военным прошел у Минобороны

Сегодня, 20 января, на Гоголевском бульваре, напротив здания Министерства обороны прошел пикет против дискриминации военных пенсионеров. В ходе акции активисты партии «ЯБЛОКО» и движения «Старшее поколение» (бывшая Партия пенсионеров) выступили против системы расчета пенсий, в которой не учитываются надбавки, назначенные в период службы: пенсия рассчитывается по установленному окладу, а не по реальной зарплате.

Активисты молодежного «ЯБЛОКА» растянули на фоне здания военного ведомства растяжку «Военная пенсия – позор государства».

«Состояние военных пенсионеров за последнее время резко ухудшилось», - заявил лидер Подмосковного «ЯБЛОКА», генерал-майор запаса Антон Горецкий. За годы президентства В. Путина и Д.Медведева оклады военным практически не повышались, росли лишь надбавки, например, за выслугу лет, секретность, службу на крайнем севере, пояснил он, еще раз отметив, что эти повышения никак не сказались на пенсиях.

Лидер движения «Старшее поколение» Алексей Борщенко рассказал о ситуации с пенсионным обеспечением в регионах. Так, по словам политика, в ряде субъектов РФ военные пенсии значительно ниже гражданских.

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал мизерные пенсии военных не только несправедливыми, но и подрывающими обороноспособность государства. «Военнослужащий не имеет уверенности в завтрашнем дне. Он живет с мыслью о том, чем он будет заниматься, выйдя на пенсию», - сказал Митрохин.

«ЯБЛОКО» будет добиваться восстановления справедливости в отношении военных пенсионеров. Подобные пикеты будут проходить в Москве и других регионах России.


Дискриминация военных пенсионеров недопустима

Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает справедливое возмущение военных пенсионеров дискриминационной системой пенсионного обеспечения военнослужащих Министерства обороны и МВД РФ.

В настоящее время у большей части военных пенсионеров размер пенсии значительно ниже средней пенсии по России. Увеличение денежного довольствия происходит не за счет роста зарплат, которые определяют размер будущей пенсии, а за счет надбавок. В соответствии с действующим законодательством надбавки не учитываются при исчислении пенсии и, следовательно, пенсия военнослужащему рассчитывается не с полного размера денежного содержания, а только с его части, что существенно уменьшает размер получаемой пенсии.

Мы считаем, что основной частью денежного довольствия должно быть денежное содержание военнослужащих, а надбавки к нему – составлять не более 25 %, как это было в недавнем прошлом.

Заявление министра обороны о том, что проблема будет обсуждаться только через 2 года (РГ от 24. 12. 2009) позволяют ставить вопрос о его профессиональной компетентности.

РОДП «ЯБЛОКО» требует от Верховного Главнокомандующего вооруженных Сил России Д. А. Медведева принять немедленные меры по прекращению пенсионной дискриминации российских граждан, чья служба сопряжена с опасностью, тяготами и ограничениями.

Безопасность России не будет надежной, если ее защитники потеряют уверенность в завтрашнем дне.


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии