13 февраля 2010
Пресс-релиз, поздравления С. Митрохина и Г. Явлинского

Борис Вишневский – "Золотое перо России"

12 февраля 2010 года на ежегодном балу прессы в Москве обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский объявлен "Золотым пером России".

Почетную награду, присужденную «за серию публикаций в федеральных и региональных изданиях о проекте строительства башни Газпрома в Петербурге», ему вручил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«Я очень рад получить эту премию именно за публикации против строительства «Охта-центра», – сказал Борис Вишневский, обращаясь к сотням своих коллег, приехавших со всей России. – Я буду счастлив, если мои и многие другие публикации позволят остановить строительство этой башни. Мы не дадим им изуродовать Петербург! Если мы сможем добиться этой цели, я буду считать, что все, что я делал, было не зря».

Лауреат премии Союза журналистов России "За профессиональное мастерство" Борис Вишневский был выдвинут на премию «Золотое перо России» редакцией «Новой газеты». Он стал первым журналистом из Санкт-Петербурга, получившим ее.

Среди тех, кто был удостоен этой награды в прошлые годы – Анна Политковская, Юрий Рост, Отто Лацис, Павел Гутионтов, Эльвира Горюхина, Юлия Калинина, Ирина Петровская, Людмила Телень, Евгений Киселев, Павел Вощанов, Виктор Шендерович, Зоя Ерошок, Александр Минкин, Андрей Колесников, Наталия Геворкян.

Борису Вишневскому 54 года. Он – кандидат технических наук, автор более 100 научных трудов и шести изобретений.

Журналистикой постоянно занимается с 1990 года. Член Союза журналистов России, автор более 5 тысяч статей в российских и петербургских СМИ.

Доцент кафедры журналистики Института телевидения, бизнеса и дизайна.

Член Международного ПЕН-клуба, член Международного общества прав человека.

Автор пяти книг: "ЯБЛОКО" в Петербурге" (1999), "Российская элита" (2000, в соавторстве с женой, петербургской журналисткой Викторией Работновой, и Олегом Давыдовым), "Аркадий и Борис Стругацкие: двойная звезда" (2003), "К демократии и обратно" (2004), "Бывали хуже времена" (2008).

Имеет двух сыновей.

С 1988 года Борис Вишневский – активный участник демократического движения в Ленинграде. Является одним из авторов партийной программы «ЯБЛОКА», в которое вступил в апреле 1994 года.

В настоящее время он – член Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».

В 2009 году Борис Вишневский в четвертый раз подряд стал финалистом ежегодной премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Узнав о его выдвижении на эту престижную премию, ряд видных деятелей культуры и науки, общественных деятелей, в том числе писатели Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Нина Катерли, народный артист России Олег Басилашвили, правозащитник Юлий Рыбаков, адвокат Юрий Шмидт, эколог Александр Никитин, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов направили в жюри премии письмо в поддержку его кандидатуры.

Приведем выдержку из этого письма, которое дает представление об отношении этих уважаемых людей к личности и деятельности Бориса Вишневского:

"Круг тем, на которые пишет журналист Б. Вишневский, неисчерпаем. Это и вопросы федерального и местного законодательства, и права человека, и проблемы экологии, и многое другое. При этом каждую тему, за которую берется Вишневский, он разрабатывает до мельчайших деталей и нюансов, удивляя глубиной понимания проблемы даже профессионалов.

Уверены, что вы все хорошо знаете о том, какая угроза нависла над нашим городом в связи с планами строительства 400-метрового небоскреба «Охта-центр». Сейчас появилась надежда на то, что решение о строительстве «Охта-центра» будет отменено – и здесь трудно переоценить ту роль, которую сыграл Борис Вишневский, ставший одним из символов гражданского сопротивления этим чудовищным планам.

Его статьи в защиту исторического облика Петербурга и против строительства «Охта-центра», – точные, аргументированные и яркие, –читали и читают десятки и сотни тысяч петербуржцев. Эти статьи помогают им, преодолевая страх и равнодушие, вставать на защиту родного города, выходить на митинги и пикеты, не опускать руки и не сдаваться, верить в свои силы и в свою победу. Эти же статьи постоянно увеличивают количество его врагов среди власть имущих нашего города, чьи неблаговидные, а подчас просто криминальные действия он делает достоянием широкой общественности.

«Золотым пером защитников Петербурга» назвали Бориса Вишневского на массовом митинге в защиту нашего города 10 октября 2009 года. Мы считаем, что цикл его публикаций (часть из них представлена на премию имени Андрея Сахарова), посвященных защите Петербурга от «Охта-центра» – гражданский поступок, требующий немалого мужества, стойкости и силы духа".

Сергей Митрохин поздравляет Бориса Вишневского с присуждением премии.

Дорогой Борис Лазаревич!

"ЯБЛОКО" поздравляет Ваше Золотое перо и гордится Вами! Признание коллег очень важно в любом сообществе, а в журналистском тем более. То, что премия присуждена именно Вам, свидетельствует, что настоящая журналистика востребована, тем более, когда актуальность сочетается с четкой нравственной и политической позицией и умением писать ясно, эмоционально и по существу.

Успехов во всем!

От имени "яблочников",

председатель РОДП "ЯБЛОКО"

Сергей Митрохин

 

Г. Явлинский поздравляет Бориса Вишневского с присуждением премии журналистского сообщества "Золотое перо", 16 февраля 2010 года

Дорогой Боря!

Мы всегда знали, что твое перо золотое. Потому что сердце золотое и ум в придачу! Мы-то всегда это знали, а вот признание коллег по пишущему цеху дорогого стоит!

И как бы многие из них ни хотели совсем превратить журналистику в товар, твое присутствие в профессии не позволяет этого сделать. Вот за это тебе – честь и хвала. Награждая тебя, они это признали. Талант он и есть талант!

Пиши, Боря, пиши!

С уважением,
Григорий Явлинский

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.