9 апреля 2010
Пресс-релиз

Всероссийская общественная организация ветеранов поддержала «ЯБЛОКО»

Всероссийская организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поддержала позицию партии «ЯБЛОКО» в вопросе о военных пенсионерах.

«Ваше обращение к Президенту РФ о необходимости улучшения пенсионного обеспечения военных пенсионеров и их вдов Советом Всероссийской организации ветеранов поддерживается», - говорится в письме председателя Совета Дмитрия Карабанова. «В Совет Всероссийской организации ветеранов поступает много писем от региональных и первичных ветеранских организаций, отдельных ветеранов с предложениями о совершенствовании пенсионного законодательства, в том числе и в отношении ветеранов войны и военный службы, членов их семей», - отмечается в документе.

«ЯБЛОКО» требует пересмотра системы денежного довольствия военнослужащих: у большей части военных пенсионеров размер пенсии значительно ниже средней пенсии по России. Прибавка зарплат действующих военных происходит не за счет увеличения денежного содержания по окладу и званию, которое определяет размер будущей пенсии, а за счет надбавок. Однако военные пенсии исчисляется именно исходя из размера оклада и звания, тогда как надбавки не учитываются. В результате военные пенсионеры в ряде регионов получают меньше, чем гражданские.

30 января 2010 года Бюро партии «ЯБЛОКО» обратилось к Президенту РФ Д. Медведеву с требованием пересмотреть дискриминационную систему пенсионного обеспечения военнослужащих. В феврале и марте уличные акции в поддержку обращения прошли в Башкирии, Чувашии, Татарстане, Ставропольском крае, Астраханской, Амурской, Челябинской, Рязанской областях и в ряде других регионов страны. В Москве два пикета прошло у здания Минобороны.


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии